На новом мосту. Фото автора
На новом мосту. Фото автора

Без поддержки города не выжить

Власть на Белом Озере

Во вторник мэр Северодвинска Михаил Гмырин и председатель городского Совета Владимир Мелёхин совершили по-ездку в поселок Белое Озеро.


В этом самом отдаленном уголке территории нашего города постоянно проживает 320 человек, хотя в лучшие годы только учеников в Белозерской средней школе было 320. Поселок переживает не самые лучшие времена, поэтому без поддержки городского бюджета населенному пункту просто не выжить.
Речь, прежде всего, идет о работе узкоколейки, которая связывает Белое Озеро с внешним миром. До недавних пор состояние ее было таково, что периодически вагоны просто сходили с рельсов, и дюжие грибники-охотники, во-оружившись лесинами, ставили их на железнодорожный путь. Автор этих строк сам недавно принимал участие в такой операции.
Наша теплушка, раскачиваясь, берет курс на юго-восток. В поездке мэра и спикера сопровождали глава Белозерского административного округа Северодвинска Виктор Тихонов и директор СМУП «Белое Озеро» Николай Петухов. Первую остановку мы сделали на только что отремонтированном железнодорожном мосту через Столешный исток, соединяющий Тростяные озера с Большим Кудемским озером. Капитальный ремонт (а по сути новое строительство) моста обошелся городскому бюджету в 1,3 млн. рублей. 900 тыс. «съел» капремонт километра узкоколейки, 2,5 млн. — текущий ремонт почти пяти километров. А еще ремонт и содержание «воздушки» ЛЭП-10, необходимые для Белого Озера как воздух. А еще чистка и капитальный ремонт колодцев — как в поселке без воды?
Целый день Михаил Гмырин и Владимир Мелехин в сопровождении представителей городских СМИ знакомились с жизнью и бытом белозерцев. Школа, которая выполняет функции еще и детского сада. Котельная. Жилые дома. Магазин, где цены чуть больше северодвинских. Фельдшер-ский пункт, где мэр измерил давление, и оно оказалось как у космонавта: 120 на 80.
Вывод однозначный: деньги из городского бюджета здесь на ветер не бросают. Это и понятно: многое здесь не просто вопрос качества жизни — вопрос выживания.
Какие-то проблемы решались в ходе визита прямо, как говорят, с колес. Например, снабжение двух городских муниципальных бань дровами с Белого Озера даст экономию для бюджета и занятость для жителей поселка.
Не только для того, чтобы проверить эффективность расходования бюджетных средств приехали на Белое Озеро главы обеих ветвей власти. Михаил Гмырин и Владимир Мелехин поздравили старшее поколение белозерцев с Днем пожилых людей. В актовом зале школы для ветеранов были организованы праздничный обед и концерт. Тех, кому состояние здоровья не позволило прийти, Михаил Аркадьевич и Владимир Александрович навестили дома и вручили скромные подарки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Без поддержки города не выжить
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia