Как вырастет пенсия


В конце нынешнего и в начале будущего года пенсиям светит прибавка. Очень жду и даже предварительно подсчитываю. Но чтобы подсчитать, надо знать величину базовой и страховой частей. Так каковы же их размеры?
Валентина Степановна


Я работала с 1957 по 1995 год (неполный), потом вышла на заслуженный отдых. Как с нового года должна увеличиться моя пенсия?
Д. Сидорова

Отвечает начальник управления ПФР в Северодвинске Н.С. ЛОБАШКОВА:
— С 1 декабря будет проиндексирована базовая часть пенсии. Как обещает правительство, она увеличится на 31,4 процента. Сегодня базовая часть по России 1950 рублей, а в нашем городе (с коэффициентом 50 процентов для тех, кто выработал северный стаж не менее 15 лет) — 2925 рублей. Это касается основной массы пенсионеров. Но есть и категории, у которых базовая часть более высокая или, наоборот, более низкая.
Страховая же часть пенсии у всех разная, поскольку зависит от стажа, заработной платы. Чтобы узнать ее размер, советую Валентине Степановне вычесть из суммы базовую часть, все остальное — страховая.
Что касается второго вопроса, то в этом случае стаж Д.И. Сидоровой разделится на две части. За каждый полный год работы до 1991 года женщине будет начисляться 1 процент к страховой части пенсии, а за период с 1991 года — десять процентов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как вырастет пенсия
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia