- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

Крепче гранита и стали

К 65-летию освобождения советского Заполярья

Автор Семен Тюкачев дата: 3 ноября 2009 @ 15:17 в Общество | Нет комментариев

Преодолев упорное сопротивление врага, наши войска продвинулись до 150 километров и освободили северные районы Норвегии.
65-летию Петсамо-Киркенесской стратегической операции был посвящен вечер-концерт в Архангель-ском городском культурном центре (бывший Дворец культуры строителей).
Делегацию нашего города возглавлял почетный председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы К. Румянцев. К слову, в Великую Отечественную десантник Румянцев воевал на Карельском фронте, в сентябре 1944 года форсировал многоводную реку Свирь. Эта операция способствовала успешному прорыву нашими войсками обороны врага непо-средственно в Заполярье.
Были также бывшая связистка Карельского фронта В. Тюрикова и гидроакустик подводной лодки Северного флота, экипаж которой участвовал в Петсамо-Киркенесской операции, С. Табанин. Автобус для делегации предоставила городская общественная организация «Грозный».
Перед ветеранами вы-ступили лучшие коллективы художественной самодеятельности АГКЦ. Была зачитана приветственная телеграмма губернатора Мурманской области Д. Дмитриенко, а курсанты Архангельского мореходного училища имени капитана Воронина вручили ветеранам цветы и диски с песнями об Архангельске и Северодвинске.
Председатель Архангельского совета ветеранов Северного флота А. Шишкин, который участвовал в первой схватке с немецкими егерями 22 июня 1941 года и освобождавший Киркенес в октябре 1944-го, привел в своем выступлении такой пример. Захваченный в плен немецкий горный стрелок на допросе заявил, что бойцы советского Заполярья мужеством и стойкостью превосходят всех, с кем ему доводилось встречаться на поле боя. Они, мол, крепче гранита и стали.
Шишкин напомнил, что за героизм и умелое руководство высадкой десанта в Лиинахамари командир группы торпедных катеров уроженец Онежского района Александр Осипович Шабалин удостоен второй «Золотой Звезды» Героя Советского Союза. Напомним, что прославленный мастер торпедных атак потопил 12 вражеских кораблей и транспортных судов. После войны, будучи заместителем начальника штаба Северного флота, он регулярно посещал Северодвинск. Александр Осипович рассказывал о войне в Арктике, но о своей роли в атаках на противника говорил скромно и неохотно. Больше вспоминал о подчиненных. В частности, о подвиге юнги Северного флота Саши Ковалева. Юный североморец участвовал в высадке десанта в Лиинахамари. Когда на его катере вражеский осколок пробил охлаждающий коллектор, юнга закрыл бьющую струю кипящей воды своим телом, обеспечив ход катеру. На полном ходу группа десантников ворвалась во вражеский порт и захватила один из причалов. Юного героя спасти не удалось: от полученных ожогов Саша Ковалев скончался.
Мэр Архангельска Виктор Павленко сообщил приятную новость: Общероссийский комитет, курирующий подготовку к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, включил Архангельск в список городов, претендующих на звание города воинской славы. Таких городов-претендентов на сегодняшний день насчитывается 57, а присваивается это звание ежегодно только шести. Наш областной центр в нынешнем году вошел в эту шестерку и уже включен в проект указа президента о присвоении почетного звания.
После вечера-концерта члены Северодвинского комитета ветеранов войны и военной службы встретились «за круглым столом» со своими коллегами из Архангельска. Состоялся полезный обмен опытом работы. Теперь наши ветераны ждут в гости своих сверстников из областного центра.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/03/krepche-granita-i-stali.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.