Плутовка осень... Художник словно спел ей оду, запечатлев её наряд.   Фото В. Бербенца
Плутовка осень... Художник словно спел ей оду, запечатлев её наряд. Фото В. Бербенца

Погода месяца


Ноябрь — переходный месяц от осени к зиме с пасмурной неустойчивой погодой, дождями и снегом. Народный месяцеслов величает ноябрь «груднем» — от смерзшихся груд грязи на дорогах, «листогноем» — от чахнущих листьев.


В этом месяце возможны как теплые дни с максимальной температурой воздуха +9 +11оС, так и очень холодные, когда температура понижается до -30 -40оС. В Северодвинске средняя температура ноября -4оС. Ноябрь 1996 и 2005 гг. оказался самым теплым за все годы наблюдений: средняя месячная температура воздуха в 1996 г. составила +1оС, а в 2005-м — +2,6оС. В отдельные дни возможно повышение температуры до +10оС, как было в 1957 г., или понижение до -34,3оС, как наблюдалось в 1968 году.
Осадков в ноябре выпадает меньше, чем в октябре (норма 40—60 мм). В среднем за месяц бывает около 20 дней с осадками. В ноябре возможны метели, особенно на севере области. Относительная влажность в ноябре довольно высокая — 85—90%.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается несколько ниже нормы (норма -4 -7оС), месячное количество осадков предполагается около нормы.

По материалам Архангельского гидрометцентра и сайта www.sevmeteo.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Погода месяца
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia