Улица имени Полякова

Консультационный совет при мэре — за то, чтобы присвоить это имя

На состоявшемся в четверг «совете старейшин» (так иногда называют консультационный совет при мэре города) Михаил Гмырин поделился новостью.


Только что из Москвы позвонил генерал-лейтенант Рушан Мязитов, которого в Северодвинске помнят как главного инженера стройки, и сказал, что Спецстрой России предлагает дать одной из улиц города имя недавно ушедшего из жизни знаменитого строителя генерала Анатолия Николаевича Полякова. Расходы Спецстрой готов взять на себя.
Мэр обратился к присутствующим: как они относятся к этому предложению. Реакция была весьма положительной. В поддержку этой идеи выступили В.В. Росляков, А.И. Громогласов. В.И. Пятницкий вспомнил, как Анатолий Николаевич единственный из руководителей города выступил в поддержку клуба «Пингвин», когда по всей стране начались гонения на любителей подводного плавания. М.А. Гмырин поделился воспоминаниями о строительстве первого молодежного жилищного комплекса, на котором он был бригадиром каменщиков. Когда возникали проблемы, обращались к Полякову и получали поддержку. А разве забудешь субботник на МЖК, куда Анатолий Николаевич привел свою семью и сам старательно выносил мусор!
Рассказывать о руководителе северодвинской стройки можно бесконечно. При нем построены десятки и сотни самых разнообразных объектов — можно сказать, вся новая часть города. А какую же улицу назвать именем Полякова? Ведь речь должна идти о переименовании. Автор этих строк предложил переименовать Юбилейную. Название, так сказать, трескучее, но не берущее за сердце. Да и все здания на ней построены при А.Н. Полякове. Идея получила поддержку членов совета. После дополнительных консультаций мэр вынесет свое решение.
Михаил Аркадьевич, кстати, напомнил, что реализована одна из первых задумок совета старейшин. Буквально в этот день депутаты горсовета утвердили в качестве исторической эмблемы Северодвинска изображение чайки на фоне индустриальной шестерни.
Мэр попросил совета и по такому злободневному вопросу, как продажа городского имущества в собственность арендаторам. По мнению В.В. Рослякова, который сам три года был главой города, в Северо-двинске есть группа проверенных предпринимателей, которые бизнес из города не уведут и профиль его не изменят. Таким людям городские площади можно продавать. В.А. Петрушин считает, что этот процесс должен быть управляемым с тем, чтобы во главу угла ставились интересы города. Стало быть, решать должна мэрия.
М.А. Гмырин рассказал также о социально-экономической ситуации в городе, о проблемах, которые решает администрация, остановился на подготовке к 65-летию Победы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Улица имени Полякова
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

2 Комментария в “Улица имени Полякова”

  1. Елена ноября 4, 2009 12:27

    Предлагаю переименовать ул. Звездную.

  2. Крисперс ноября 5, 2009 20:49

    по ТВ сказали, что расходы спецстроя будут в замене табличек на домах.
    а что насчет замен удручающего количества документов граждан?
    паспорта, документы на собственность недвижимости… да мало ли!
    И всё только потому, что товарищ Кочуров “подумал” об электорате….
    Впрочем, что ещё ждать от КПРФ…
    Я глубоко уважаю строителя Полякова, и Вас , гражданин редактор…. но устраивать ТАКОЙ гемморрой для ТЫСЯЧ своих земляков…..
    А то - может вы оплатите все расходы лично? и что бы людям не стоять по паспортным столам и кадастровым органам - лично замение им документацию?

    впрочем ждать от вас ответа не приходится - достаточно оценить форум Вашей газеты. гласность - дальше некуда…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia