Александр Новиков выступает на митинге КПРФ в Северодвинске в сентябре этого года. Фото В. Бербенца
Александр Новиков выступает на митинге КПРФ в Северодвинске в сентябре этого года. Фото В. Бербенца
С ЮБИЛЕЕМ!

За слово правды


60-летие отмечает член ЦК КПСС первый секретарь Архангельского областного комитета партии Александр Владимирович Новиков.


Его жизнь начиналась обычно для выходца из простой семьи. Школа на Левом берегу в Архангельске, лесотехнический институт, работа по распределению в Сибири. Вернувшись в Архангельск, трудился на экспериментально-производственном заводе «Красный Октябрь». Там молодой коммунист был избран секретарем партбюро, и это определило его биографию.
Целый ряд лет отданы Ломоносовскому райкому КПСС, где Александр Владимирович был заведующим промышленно-транспортным отделом, избирался вторым и первым секретарем. Тогда мы не были знакомы с ним лично, но в партийных и общественных кругах о Новикове существовало мнение, что это человек, сочетающий принципиальность и ответственность коммуниста с веяниями перестроечного времени. Не случайно он был избран секретарем обкома КПСС, курировал экономику.
Но тут грянул август 91-го, запрет партии. Александр Владимирович не испытывал колебаний относительно идей социализма и ленинизма. Прошли еще долгих полтора года, пока право на существование Компартии подтвердил Конституционный суд. Без работы Новиков, конечно, не остался, ему были предложены руководящие посты во всероссийском Союзнаучдревпроме и компании «Северцветмет». Но и в областной партийной организации он играл видную роль.
Принципиальность и смелость Александра Владимировича особенно проявились в трудные для КПРФ 2003 и 2004 годы, когда часть высокопоставленных партийцев начала активно выступать против лидера партии Геннадия Зюганова. Поначалу их цели были не совсем ясны. Но по прошествии времени все стало на свои места. Тихонов, Семигин и другие, в том числе бывший персек Архангельского обкома, боролись за власть в партии, а коли взять ее не удалось — за раскол и ослабление коммунистического движения в России.
Новиков с самого начала твердо выступал против этих попыток. И за ним пошла подавляющая часть коммунистов области. Из испытаний областная парторганизация вышла окрепшей. Уверенно звучит ее голос в защиту интересов трудящихся, за укрепление экономики и обороноспособности. Выросло представительство Компартии в областном Собрании депутатов. В этом созыве Александр Владимирович возглавляет фракцию КПРФ, и именно он задает тон в отстаивании принципиальной позиции по целому ряду вопросов, в том числе о фактах коррупции в коридорах губернской власти.
У Новикова крепкие партийные тылы. Коммунистом является его брат-близнец Виктор Владимирович, он тоже избран депутатом облсобрания. Кстати, Новиков-младший (появился на свет на 15 минут позже Александра) встречает свой юбилей на Сахалине, где у него родилась тройня внуков.
Ну а у Александра Владимировича сын — студент, дочь Мария — актриса Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова (театралы помнят, что не так давно она играла в Северодвинском театре). Лидер обкома КПРФ и сам склонен к творчеству: выступает с сольными вокальными концертами, записывает компакт-диски. Отправляясь в командировки по районам области, всегда берет с собой гитару. Хорошая песня сплачивает людей не хуже, чем коммунистические убеждения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За слово правды
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia