Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Бетон в копеечку

вылился строительной компании «Северный берег» по вине мошенника

При ознакомлении с этим делом, которое недавно рассмотрел Северодвинский суд, мне вспомнилась шуточная поговорка еще советских времен: «Тащи с работы каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость». Правда, в СССР за хозяйственные дела подсудимым давали очень даже нешуточно: вплоть до высшей меры, которой, как известно, является расстрел.


Хотя нынешний Уголовный кодекс в отношении хозяйственных статей не претерпел особых изменений (если не принимать в расчет мораторий на смертную казнь), к таким преступникам сегодня отношение куда более снисходительное. По многим делам судьи дают условные сроки, хотя суммы хищений зачастую фантастические, а преступные схемы по прикрытию неблаговидных делишек поражают воображение. Может, репутация подсудимых играет свою смягчающую роль, но, помнится, в советское время это в расчет не принималось. И, полагаю, правильно. Вор он и есть вор.
Вот и у фигуранта этого дела уроженца Белгородской области Николая Шемякина (1954 г.р.) была хорошая репутация. Это помогло ему стать главным инженером такой приличной строительной компании, как ООО «Северный берег». У главинжа было множество важных задач: Шемякин обеспечивал выполнение работ по строительству, целевое и рациональное использование ресурсов, контролировал расход средств, выделяемых на приобретение оборудования и строительных материалов, соблюдение правил их хранения. И, что самое главное, имел непосредственный доступ к материальным ценностям предприятия.
До определенного момента Шемякин добросовестно выполнял свои служебные обязанности. Только, видать, была все же какая-то червоточина в человеке. Моральная слабость, что ли, а то и любовь к легким деньгам. Иначе не решился бы Шемякин на хищения с использованием служебного положения, что позже инкриминирует ему государственное обвинение.
Было такое время, когда строительство некоторых объектов в городе замирало на неопределенный срок. Такой благоприятной ситуацией и воспользовался главинж. В один прекрасный день он дал своим работникам команду вывезти со стройки на проспекте Труда обрубки железобетонных свай. Рабочим что: им приказали — они вывезли. О том, что главинж имел в этом деле свой корыстный интерес, они даже не догадывались. Конечным пунктом дислокации свай стал гаражный кооператив «Кардан». Шемякин просто взял и продал имущество «Северного берега» председателю кооператива. Тот о темном происхождении свай, понятное дело, не знал. Всего свай было 132 штуки на сумму, превышающую двести тысяч рублей. В Северодвинском ОБЭП мне показали фотографию тех самых похищенных бетонных блоков с маркировкой, уже установленных в качестве фундамента гаражей. Таким же путем в другой раз Шемякин присвоил еще 142 обрубка свай, продав их налево.
Бетонные блоки были не единственным художеством главинжа. От имени предприятия и на его деньги Шемякин приобрел на заводе строительных материалов 3,9 кубометра бетона. Но до стройки бетон так и не доехал. Главинж велел рабочим отвезти его на один из дачных участков садового товарищества «Тайга-1». Как стало известно позже, бетон Шемякин отдал знакомому в качестве погашения долга. Заметьте, своего личного, а не предприятия.
Напрасно тешил себя главинж мыслью, что спрятал все концы в воду. О его проделках «донес» вышестоящему руководству один из подчиненных. Результатом стала ревизия с последующим увольнением Шемякина и заявлением в милицию.
Свою вину на следствии бывший главинж отрицать не стал. Суд под председательством федерального судьи Андрея Головко признал его виновным. Отделался Шемякин сравнительно легко — ему дали два года шесть месяцев условно с испытательным сроком два года. Придется возместить и стоимость похищенных бетонных изделий — суд определил сумму компенсации материального ущерба в 404743 рубля 37 копеек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бетон в копеечку
Дата публикации: 5 ноября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia