РЕЗОНАНС

Наша цель — не бордель!


На общественных слушаниях, которые состоялись в мэрии по поводу перепрофилирования части помещений первого этажа дома на ул. Гагарина, 10, где сейчас офис, в гостиницу, жильцами дома было высказано предположение, что по сути это будет бордель. Такая формулировка повергла в шок предпринимателя, которому принадлежит идея открытия гостиницы, — гендиректора ООО «Научно-производственное объединение «Завод химических реагентов» Романа ЛЯБИХОВА. Вот что он сообщил:


— Польза частного гостиничного бизнеса в городе корабелов очевидна. Имеющихся гостиниц далеко не всегда хватает. К тому же цены и условия проживания часто становятся преградой на пути желающих снять номер. Поэтому в этом году у нас возникла идея открыть мини-гостиницу. К сожалению, нашлись противники, которые действуют по пословице «Слышали звон, да не знают, где он».
Еще в 2007 году я обратился к жильцам дома на ул. Гагарина, 10 с предложением провести реконструкцию принадлежащих нам помещений на первом этаже дома. Речь шла о планировке отдельного входа. На общем собрании собственников жилья нас поддержало большинство присутствующих. Согласие было получено, несмотря на то что в статьях «Публичный дом в доме жилом» («Вечерний Северодвинск» за 22 октября) и «Гостинице в жилом доме — нет!» («Северный рабочий» за 24 октября) данный факт ставится под сомнение. Есть подтверждающие документы, в конце концов, и мы готовы их предъявить в любое время.
А давать предполагаемой нами гостинице определение «публичного дома», как это прозвучало в газете «Вечерний Северодвинск», это уровень глупых домыслов. Любопытно, на основании чего делаются такие выводы?
Наш проект — не бордель, а нормальный гостиничный бизнес, ведомственный отель на несколько номеров. Я генеральный директор крупного предприятия по производству химических реагентов, так что в доходах от «клубнички» не нуждаюсь. Да и к чему портить свою репутацию. Слышать такое оскорбительно и унизительно.
Гостиницу предполагалось использовать для работников структурных подразделений нашего предприятия, командированных из других городов, иногородних рабочих, инженеров, приехавших для работы на наших оборонных предприятиях, да, в принципе, для всех желающих. И сервис мы брались организовать на уровне, ведь для Северо-двинска подобная гостиница — вообще революционная идея.
К тому же очевидный факт, что работа офиса и гостиницы — это совершенно разные режимы. Посещаемость гостиницы куда ниже, чем у офиса, соответственно уровень беспокойства жильцов тоже. Он практически не отличается от обычных жилых помещений. Так в чем проблема? Мы даже готовы были пойти навстречу жильцам, провести благоустройство придомовой территории, косметический (и не только) ремонт дома, но понимания, к сожалению, не нашли. Еще четыре года назад я за свой счет предложил оборудовать парковку у дома для жильцов, но согласия не получил. Сегодня те, кто был тогда против, громче всех кричат об ее отсутствии.
Призываем к компромиссу и надеемся, что здравый смысл и перспектива взаимовыгодных отношений возобладают над эмоциями.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наша цель — не бордель!
Дата публикации: 5 ноября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia