ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

В зеркалах таится страх…


Порой удивляешься, сколько же у людей самых разнообразных страхов. Один не переносит темноты, другой — высоты, третий — пауков. Особенно «изобретательны» в этом дети — никогда не знаешь, когда ребенок может получить сильнейший стресс, который отразится на его жизни... Так случилось и со мной.


С 12 лет я стала испытывать страх перед зеркалами. А началось все со вполне безобидного «вызова» Пиковой дамы. Мы с девчонками все сделали «по инструкции»: поставили друг против друга два довольно больших зеркала, между ними — двенадцать свечей, перед самой полуночью прочитали за-клятие и принялись отсчитывать бой часов. Истории про Даму рассказывали самые ужасные: появившись с первым ударом, она постепенно начинает приближаться, и если подойдет на близкое расстояние — все!
Пиковой дамы я не боялась, но когда заглянула в одно из зеркал и увидела потусторонний коридор, уводящий в бесконечность, то волосы на голове зашевелились. Мне показалось, что там действительно что-то есть, что-то обреченное и потому безжалостное.
После этого начался кошмар. При одном взгляде в зеркало меня трясло от страха. Я не хотела смотреть на собственное отражение, не могла видеть отражение комнаты: казалось, позади прячется кто-то недобрый. Представьте себе двенадцатилетнюю девчонку, которая даже расчесывается на ощупь! Если учесть, что коса у меня была до пояса — просто беда! И однажды я не выдержала и подстригла волосы. Во время стрижки, конечно, сидела в кресле с закрытыми глазами.
Время шло. В четырнадцать я уже отдавала себе отчет в том, что больна. И после третьего моего неудачного свидания (в этом я винила зеркала) мама наконец-то заметила неладное. Я выложила ей все.
В ближайший же выходной мы семьей пошли в кинотеатр на новый фильм «Королевство кривых зеркал». Мне понравилось! Мой ужас из лабиринта прямо на глазах съежился и перестал быть таким гипнотизирующим. А потом был парк, и в нем — комната смеха. Наконец-то я смогла смотреть в зеркало без содрогания и без чувства обреченности, правда все равно со слезами на глазах, но уже по другому поводу. Зеркальный кошмар затерялся где-то в потусторонних коридорах...
С тех пор меня не оставляет убеждение, что любой, даже самый сильный страх можно победить смехом.

И.В. СМОЛЕНСКАЯ, детский психолог (г. Тула)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В зеркалах таится страх…
Дата публикации: 5 ноября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia