Открытие сезона. И снова все с нуля.  Фото автора
Открытие сезона. И снова все с нуля. Фото автора
ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Всю жизнь – с нуля…


Я хорошо помню, как коллектив Северодвин-ского расчётно-кассового центра (РКЦ) двадцать лет назад провожал на пенсию cвоего главного бухгалтера Капитолину Павловну Деткову. Вот уже девять лет они с супругом Альбертом Никитичем, ветераном Севмаша, живут на новгородской земле.


Капитолина Павловна не часто бывает в родном городе — сельскохозяйственные дела не пускают, зима там короткая. «Уже чувствую себя здесь гость-ей», — говорит коренная северодвинка. А новгород-ские просторы называет уже «нашими». Недавно она вернулась из Канады, где гостила у сына Евгения.
— Не думайте, что наши бабушки ни на что не гожи.
Бабушка-бабушка, а взяла в руки русско-английский словарик, переписала нужные выражения в блокнот и слетала на самолёте за океан, куда лётного времени 13 часов! И почти полгода новоиспечённая иностранка нянчилась с новорожденной внучкой Дашуткой. Говорит, как в сказке побывала.
...Родилась Капа в канун Великой Отечественной войны, 11 ноября 1939 года. Малышню тогда вывезли в Верхнетоемский район. Девочка оказалась слабенькой и переболела цингой, что, конечно же, сказалось на здоровье. Помнит, как пошла в первый класс в школу в ситцевом платьице в горошек. А ещё она любила в детстве рисовать. Скучать было некогда: пятеро детей — Полина, Александр, Ольга, Капитолина и Галина подрастали в семье Поповых — Павла Семёновича, начальника литейного цеха Севдормаша, и Екатерины Ивановны. Жили они в частном доме посёлка на углу улиц Садовой и Южной. Тяжело, голодно. До сих пор, говорит, во рту привкус супа из одной капусты. Родители подружки Галки Старцевой с ул. Северной разрешали ей «кормить» куклу мелко нарезанными котлетками. Настоящими! А Капа ждала, когда игра закончится — очень хотелось попробовать «игрушечный» кусочек...
— Вся надежда была на отца. Придёт он с работы, ружьё в руки — и в лес. Какого-нибудь куличка застрелит, вот и еда. Выжили все.
Немало пришлось поработать девчонке. Бывало, пилят с отцом дрова, а тому до слёз жаль пигалицу: «Ты, доча, хоть только держись за пилу-то...».
После окончания семилетки устроилась девушка работать учеником счетовода. Дело для нее было новое, интересное. Но сметливая Капитолина быстро освоила все премудрости — да и осталась в профессии бухгалтера на 38 лет, доросла до должности главного бухгалтера. Стала единственным по Северодвинску отличником Госбанка. Руководила месткомом Госбанка, председательствовала в совете ветеранов государственных учреждений, куда входило 13 организаций: горфо, отдел статистики, сберкасса, прокуратура, нарсуд, автошкола, ДОСААФ.
В перестроечные девяностые произошла реорганизация банковской системы. Стали создаваться расчётно-кассовые центры. Помещений не было, главный бухгалтер Промстройбанка ютилась в клетушке и снова начинала всё с нуля. Кадры перемешались, пришлось набирать новый состав практически из дворников. Ничего — тянула, старалась, работала. Постепенно, потихоньку Капитолина Павловна сложила новую систему. Но проблемы профессиональные и домашние привели к решению оставить работу. И поменять место жительства.
— Продали нажитое почти за бесценок. Купили в деревне участок в 18 соток с домиком-теремком и опять зажили на новом месте «с нуля». Приживались тяжело: в доме вода замерзала, дрова надо пилить-колоть, баню строить, а ведь не молоденькие уже, обоим за 60... Поросят на старости лет завели, курочек. Чтобы не так скучно было, согласилась возглавить совет ветеранов. На выборах агитирую. За участие во Всероссийской сельхозпереписи даже значком наградили. Ветеранские льготы заработали на Севере, переоформлять пришлось. И теперь они у вас не действуют, где вся жизнь, считай, прошла. Госбанк России по Новгородской области всегда с праздниками поздравляет, а родной забыл о бывшем работнике. Немножко обидно... Хотелось бы увидеться с Татьяной Рудольфовной Яшкиной, Зоей Алексеевной Кузнецовой, Тамарой Васильевной Павловской, Натальей Игоревной Купер, с которыми свела меня трудовая судьба. Помню их и желаю им добра.
Сейчас жизнь супругов Детковых полна планов, ведь не за горами их золотая свадьба. Для души хозяйка семейного очага развела цветник у дома, зимой вышивает картины. Находит отдушину в чтении книжек, стихов. И всё бы хорошо, говорит, да дети далеко. И годы...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всю жизнь – с нуля…
Дата публикации: 5 ноября 2009

Автор(ы): Ольга Ботолина
Кол-во статей у автора - 7
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia