- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Книгу мастеров» перелистали

Новое заседание киноклуба на «Европейской террасе» «Родины»

Автор Администратор дата: 7 ноября 2009 @ 12:00 в Культура | Нет комментариев

Немудрено, что именно этот фильм обсудили представители журналист-ского сообщества на очередном заседании киноклуба «Родины». С июня они проходят в уютном и изысканном VIP-зале на втором этаже кинотеатра, с красивым названием «Европейская терраса». Комфорт зала с умиротворяющим освещением, мягкими диванами и бильярдом журналисты успели оценить по достоинству, вдобавок специалист по связям с общественностью ЗАО «Модерн-медиа» Ольга Голубцова потчевала всех чаем, несколько сортов которого она привезла из Китая. Как и во Всемирной паутине, обсуждение «Книги мастеров» получилось бурным и эмоциональным.
Ольга ГОЛУБЦОВА, специалист по связям с общественностью ЗАО «Модерн-медиа»:
— Удивило и в то же время порадовало, что на показе «Книги мастеров» присутствовали люди самого разного возраста — и взрослые, и дети. В жизни, похоже, нам не хватает сказки. Особенно в последний год, когда царствует финансовый кризис. Это факт — киноаудитория сказки расширяется. Но мне было интересно, как компания «Дисней» сможет сделать русскую сказку, станут ли наши сказки диснеевской классикой. И мне показалось, что не станут. Слишком много национального колорита, который вряд ли ляжет на общее сказочное мировое пространство.
Владимир ТИКУС, судебный обозреватель газеты «Северный рабочий»:
— При всей моей любви к творчеству компании «Дисней», которое заслуженно признано мировой классикой, хотелось бы бросить камень в «Книгу мастеров». Лично мне этот фильм представляется сборной солянкой, в которой намешано множество всего. Фильм снят на почве русских сказок в лучших голливудских традициях. Взять хотя бы начало с открывающейся книгой. И это сочетание кажется искусственным. Сюжет вторичен до крайности. Целые куски фильма как будто заимствованы из блокбастеров последних лет — «Властелина колец», «Матрицы». Даже в названиях каменных солдат — аладары — есть что-то общее со страной Мордор из «Властелина». Кстати, солдаты эти присутствуют и в европейских сказочных фильмах, например в итальянской «Пещере золотой розы» режиссера Ламберто Бавы.
Наталия ШЕВЦОВА, начальник службы рекламы и маркетинга газеты «Северный рабочий»:
— Такое ощущение, что спецэффекты в «Книге мастеров» существуют отдельно от повествования. В сказке нет противодействия добра и зла, нет целостности и динамики. Поступки героев немотивированные. Где логический переход главного героя Ивана от простого резчика по камню к Мастеру? Действие нарезано на клипы и напоминает компьютерную игру. Ходит себе Иван по уровням. Зашел к Бабе Яге, потом Русалку освободил, следующий этап — депозитированные бриллианты у Кощея надо за-брать. Вообще непонятно, для какой аудитории снят фильм. Если для детей и юношества, то зачем на первом плане бутылки с самогоном, распиваемые с особым смаком? Плюсы — красочный антураж и актерские работы мастеров старой школы.
Алексей ШАШКОВ, редактор журнала «Centerum»:
— Логики в этом фильме, по-моему, не стоит даже искать. Все русские сказки нелогичны. Кто мне больше всех симпатичен, так это Янгул — каменный воин с человеческим лицом, которого превратили в камень и незаслуженно забыли. По сюжету он вроде бы плохой, выполняет злую волю Каменной княжны. Но зла Янгул делать не хочет, он благороден, поэтому налицо внутренняя борьба, конфликт между чувствами и долгом. Янгул чем-то напоминает мне Терминатора из второй части одноименного сериала — машину с человеческими чувствами.
Евгения ЛЕГОСТАЕВА, специалист пресс-службы городской администрации:
— Я ходила на сеанс с ребенком. Понравилось. Ребенку было и смешно, и страшно, особенно в тот момент, когда княжна делала воинов из камней. Дома на следующий день посмотрели «Звездные войны». Тоже ничего. В воскресенье по «Культуре» показывали старый советский фильм «Буратино». Он затмил и «Книгу мастеров», и «Звездные войны». Вот вам восприятие семилетнего ребенка. Все-таки хорошо, что россий-ский кинематограф какую-никакую, а душу вкладывает в сказочные фильмы.
Ольга ЛАРИОНОВА, обозреватель газеты «Вечерний Северодвинск»:
— Сказка — это особый жанр. Чтобы снять ее до-стойно, надо обладать выдающимся талантом. К сожалению, не все это понимают. И интернационализм в сказках как-то не уживается. Мне понравилась Ирина Апексимова в роли Каменной княжны. Еще хотела бы отметить три впечатляющих эпизода в фильме. Барин засовывает связанному Ивану розу между веревками. Собачка за кадром лает так, что всем показалось, будто это в зале происходит. И Ольга Аросева в роли сказительницы, сказавшая неожиданно в конце, когда зрители уже поднялись: «Ну куда пошли?». Точное попадание.
Как водится, обсуждением фильма дело не закончилось. Поговорили и о новинках кинопроката, которые скоро пойдут в «Родине», и о перспективах обустройства муниципального кинотеатра «Сириус», который, возможно, будет передан в аренду учредителям ЦУМа.
Михаил НИКИТИН


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/07/knigu-masterov-perelistali.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.