Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Неодолимая лужа

Дождутся ли жильцы благоустройства

Жильцы дома № 48/102 по пр. Ленина еще не научились перелетать через лужи, а пора бы. Опыт преодоления водного препятствия у них большой. О чем и жаловались неоднократно: в свою жилищную организацию СМУП ЖКХ, в мэрию, но еще раньше — руководству Севмаша, так как считают, что попали в болото через интерес этого предприятия. Наконец в редакцию газеты.


В 2005 году Севмаш переоборудовал под отель для командированных находящийся по соседству от дома № 48/102 детский сад. Это приподняло уровень участка застройки, соответственно двор оказался в низине, в период дождей и по весне его стало затапливать. Особенно много воды в проезде вдоль дома № 46, здесь самая настоящая канава: хоть на лодке переплывай или обходи ее с внешней стороны пр. Ленина и подбирайся к своему дому от ул. Народной. По мнению жильцов, разрастаться луже помогают машины, которые уже давно разгрохали асфальт и продолжают бороздить дорогу несколько раз на дню: в здании по пр. Ленина, 46 арендуют муниципальные площади многие организации, например негосударственное предприятие «Аттестационный центр «Безопасность труда», центр занятости населения, филиал областного фонда обязательного медицинского страхования, медицинский центр «Эскулап», социальный центр «Забота», пункт по ремонту обуви. Жильцы уверены: большинство машин служебные или гостевые. А раз так, то почему арендаторы не ремонтируют дорогу?
Об этой «мокрой» эпопее мы подробно рассказывали в публикации «Кому отель, а кому канитель» («СР» за 11 января 2009 г.).
Но вот новая жалоба. В редакцию пришли уже знакомые нам Э.П. Трофимова и Э.С. Якушева. «Прошел без малого год, но мы так и не смогли выбраться из лужи, хотя попытки были...»
Элла Павловна и Эмма Сергеевна вспомнили письма, отправленные в начале года генеральному директору Севмаша, депутату областного Собрания Н.Я. Калистратову, а также первому заместителю главы администрации по городскому хозяйству В.В. Дюкареву. Николай Яковлевич дал указание своим подчиненным разобраться в ситуации. В ответе Василия Васильевича сообщалось, что администрацией Северодвинска направлены письма собственникам помещений здания по пр. Ленина, 46 с предложением об участии в ремонте проезда и устройстве гостевой площадки для парковки автотранспорта. Василий Васильевич, кстати, помог и материально: благодаря ему из городского бюджета выделено 250 тысяч рублей на благоустройство территории дома № 48/102, за счет чего летом напротив трех подъездов (на четвертый не хватило) обновился асфальт. Только вот лужа-то возле соседнего дома, через которую хоть на лодке плыви, все равно никуда не делась.
Почему? С этим вопросом мы обратились в СМУП ЖКХ, тем более что в ответе В.В. Дюкарева содержалась строка о необходимости в обследовании весной ливневой канализации между домами № 46 и 48/102, которое должно провести обслуживающее предприятие.
— Ливневый колодец мы обследовали, он забит песком, грязью, камнями, — говорит заместитель директора СМУП ЖКХ Л.А. Старостин. — Приводить в рабочее состояние, чистить при таком-то болоте, пока не поднят асфальт, бесполезно.
— Что же мешает поднять асфальт?
Леонид Александрович объясняет, сколько требуется денег по смете, составленной на благоустройство территории дома № 46: более 700 тысяч рублей.
Определенное участие ожидается со стороны арендаторов помещений. Опыт благоустройства придомовой территории в складчину уже есть. В свое время таким же образом был наведен порядок на участках по ул. Ломоносова, 118 и 120, откликнулись владельцы близлежащих кафе и торговых точек. Но вот арендаторов по пр. Ленина, 46 подвигнуть на доброе дело пока не удается. На собрание собственников, которое организовал Л.А. Старостин, пришел только директор аттестационного центра, хотя приглашались руководители всех обосновавшихся в этом здании фирм. Предлагать им можно, но неволить нельзя.
А что же Севмаш, который при проведении реконструкции детского сада должен был навести порядок по другую сторону построенного отеля?
— Свои основные обязательства мы уже почти выполнили: с внешней стороны дома № 48/102 установлены скамейки, отсыпан газон, — говорит начальник управления по социальным вопросам В.В. Алсуфьев. — Другое дело, что газон укатали колеса машин... Впрочем, мы же не отказываемся довести дело до конца, нам осталось завезти грунт и отсыпать щебенку для поднятия уровня участка. И хоть сегодня можем все это доставить, если жилищное предприятие готово принять.
С арендаторами же сложнее: по словам исполнительного директора негосударственного предприятия «Аттестационный центр «Безопасность труда» А.В. Зыбиной, в здании по пр. Ленина, 46 действительно арендуют площади многие, но автомобилями пользуются только работники аттестационного центра и его посетители. «Мы предлагаем за свой счет построить парковку для машин на месте газона. Изъявил желание оказать нам в этом посильную помощь пункт по ремонту обуви. Проект уже сдан на согласование Леониду Александровичу Старостину».
Трудно предположить, чем кончится дело. Но в одном убеждена: жильцам еще придется побарахтаться в луже. Тем более что дороги в предзимье не ремонтируют.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Неодолимая лужа
Дата публикации: 7 ноября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia