Елена Кудряшова (слева) и Надежда Селезнева — о летнем отдыхе детей. Фото автора
Елена Кудряшова (слева) и Надежда Селезнева — о летнем отдыхе детей. Фото автора
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ-2010

Заплатит область


Областная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей под председательством заместителя губернатора по социальным вопросам Елены Кудряшовой обсудила подготовку к оздоровительному сезону 2010 года.


Напомню, что в текущем году эта программа в основном была профинансирована из средств Фонда социального страхования — 270 млн. рублей выделил фонд на организацию летнего отдыха детей. Деньги также выделяли работодатели и профсоюзы, и в итоге родители, как правило, оплачивали лишь 10—15% стоимости путевок.
На октябрьской встрече лидеров профсоюзных организаций области с губернатором Ильей Михальчуком вопрос о финансировании летнего отдыха детей был задан совершавшему деловую поездку по области депутату Госдумы Артуру Чилингарову. Знаменитый полярник подтвердил, что в проекте федерального бюджета на 2010 год средств на летнюю оздоровительную кампанию для детей, действительно, не предусмотрено: «Минфин решил отдать вопрос финансирования этой программы регионам». Однако Артур Николаевич согласился, что это тяжелейшее бремя для регионального бюджета, и пообещал поднять этот вопрос при обсуждении федерального бюджета-2010 в Госдуме.
Представляющая Северодвинск в межведомственной комиссии ведущий специалист территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Надежда Селезнева сообщила: «Правительство области, не дожидаясь, как этот вопрос решится в столице, в проекте областного бюджета-2010 уже предусмотрело 240,7 миллиона рублей на финансирование летнего отдыха детей. Теперь эти цифры необходимо утвердить областному Собранию».
Так как области придется взять на себя дополнительные полномочия по организации летнего детского отдыха, до конца ноября необходимо отработать нормативную базу по организации предоставления путевок и их финансированию, а до 15 декабря должен быть составлен реестр санаториев и лагерей санаторного типа, где будут отдыхать дети из Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заплатит область
Дата публикации: 7 ноября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia