- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дежурство как стометровка

Сегодня – День милиции

Автор Мария Романова дата: 11 ноября 2009 @ 10:55 в Первая полоса | Нет комментариев

Это не пустые слова: по статистике, ежегодно при исполнении обязанностей погибают сотни российских милиционеров. Сегодня коллеги обязательно почтят их память, а сами заступят на дежурство в парадной форме, потому что праздник — День милиции.
В УВД нашего города признались сразу, что задачу мы перед ними поставили почти невыполнимую — как выбрать одного-двух героев, если все достойные? В итоге все же из лучших нашли самых-самых.
— Знакомьтесь: это начальник смены дежурной части Александр Чистяков (на фото справа), его фото будет украшать Доску почета УВД области. И Александр Титов — дознаватель, он нам «серебро» привез со всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников подразделений дознания, — представил своих «орлов» заместитель начальника УВД, начальник отделения кадров Сергей Михаленок.
— Что ж вы не в форме? — пожурил наш фотокор майора Чистякова. — Надо ведь, чтоб как на Доске почета!
И пока Александр Анатольевич «летал» за мундиром, его коллега капитан милиции Александр Титов рассказал о недавнем конкурсе дознавателей:
— Уезжал в Москву, что называется, с корабля на бал, совершенно не представляя, что там ждет. На конкурсе было пять дисциплин: огневая, физическая подготовка, медицинская помощь, криминалистика, теоретические и практические задания по специальности. Вопросы организаторы составили так, что они охватывали все уголовное право, а не только ту часть, которая непосредственно касается работы дознавателя. Мне, к примеру, задача попалась на оценку правомерности действий начальства...
Но в грязь лицом наш дознаватель не ударил, победу у него вырвать удалось лишь коллеге из Краснодарского края, и то, как сказали по секрету, возможно, потому, что тот приехал с «группой поддержки».
Тем временем Александр Чистяков вернулся, позвякивая наградами на мундире. За выслугу лет и за служебные командировки. Не могла не поинтересоваться, как удается избежать профессионального «выгорания».
— Конечно, любому человеку свойственно сопереживание. Бывает, что и руки дрожат после смены, и уснуть не можешь. Я часто дежурство сравниваю со 100-метровым забегом длиною в сутки: все время в максимальном напряжении, каждую секунду что-то происходит. Но ведь любой человек не хочет, чтоб с его родными и близкими что-то случилось, поэтому мы не имеем права на расслабление, на ошибки. Моя задача — вовремя направить наряд на место преступления и добиться результата, в идеале задержать преступника по горячим следам. Первая мысль всегда: не дай Бог, он еще что-то успеет натворить. Поэтому иногда и жестким быть приходится с коллегами, но это во благо дела. Ведь мы на страже Закона. Всегда. И в праздник тоже.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/11/dezhurstvo-kak-stometrovka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.