И Сталин такой молодой

Торжества в честь годовщины Октября

92-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции отмечена 7 ноября в Северодвинске торжественным собранием в Доме корабела. Перед его началом прошло возложение хвойной гирлянды и цветов к памятнику В.И. Ленину на площади Победы.


В зале было многолюдно. Многие ветераны пришли с боевыми и трудовыми наградами. Но не везде атмосфера революционного праздника соответствовала его значению. Выступивший на собрании член ЦК Компартии Российской Федерации первый секретарь обкома Александр Новиков рассказал, что власти Архангель-ска запретили проводить митинг у памятника Ленину, а затем отказали и в проведении шествия от памятника жертвам интервенции до площади Ленина. Группа коммунистов и комсомольцев утром 7 ноября с красными флагами и в шарфах с партийной символикой вышла тем не менее к памятнику вождю революции в центре Архангельска. Их встречал отряд милиционеров. Шеф милиции общественной безопасности областного центра угрожал привлечением к административной ответственности, однако не смог назвать статью закона, по которому возложение цветов являлось бы нарушением порядка...
С кратким докладом на собрании выступил первый секретарь горкома КПРФ Василий Гришин. Он напомнил собравшимся о хронологии Великого Октября, подчеркнул всемирно-историческое значение Октябрьской революции и ее роль в развитии нашей страны. Нынешняя реставрация капитализма в России, подчеркнул докладчик, не вечна. Прогресс человечества неодолим. Социализм — не только мечта, но и реальность мировой политической и экономической жизни.
Затем А.В. Новиков и В.Д. Гришин вручили новую медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 130-й годовщины со дня рождения И.В. Сталина» группе заслуженных людей. Первыми в Северодвинске медаль получили почетный председатель комитета ветеранов войны К.И. Румянцев, бывший партийный и советский руководитель города А.Е. Ткаченко, ветеран труда активный коммунист Т.В. Бурова. Народному депутату России в 1990—1993 годах А.Н. Буторину награда будет вручена дома. Почетные грамоты ЦК КПРФ вручены партийным активистам М.И. Трондиной и С.А. Крылову, а Почетные грамоты обкома партии — молодым коммунистам М.А. Дедовой, К.В. Панову, А.В. Ляпшину.
Для участников собрания был дан концерт.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И Сталин такой молодой
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia