- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Когда друг не пустой звук

Известный детский тренер Руслан Номанов отметил свой юбилей

Автор Александр Алексеев дата: 11 ноября 2009 @ 16:07 в Спорт | 1 комментарий

Узнав, что речь идет о его предстоящем 50-летнем юбилее, Р. Номанов посоветовал: «А вы поговорите с моим другом Сергеем Коноваловым. Он много чего может рассказать обо мне». Сказано — сделано. Через пару дней мы встретились с С. Коноваловым, которого не надо представлять северодвинским любителям спорта. Сергей Васильевич относится к той редкой породе спортивных энтузиастов и подвижников, которых, увы, с каждым днем остается все меньше. Разговор, естественно, зашел о юбиляре, с которым моего собеседника связывают почти 15 лет.
— Сергей Васильевич, когда и при каких обстоятельствах свела вас судьба с Русланом Номановым?
— Это было в середине 90-х годов, когда я работал учителем физкультуры в
6-й школе. У нас тогда появился специализированный класс по баскетболу, который и давал кадры Руслану. Мы занимались одним важным делом, поэтому общаться приходилось очень часто. Как-то незаметно наши отношения с Русланом из чисто деловых переросли в дружеские, каковыми они являются и по сей день.
— За что же вы цените своего друга?
— Прежде всего, за его порядочность. Руслан нико-гда не предаст, на него всегда можно опереться. Этот человек в любые времена не подвержен никаким катаклизмам, он имеет свое мнение, от которого, как правило, не отступает.
— Если выразиться банально, Руслан тот самый человек, с которым вы пошли бы в разведку?
— Так оно и есть на самом деле.
— Сергей Васильевич, многие наши любители спорта не владеют достаточной информацией о вашем друге Руслане Номанове. Восполните, пожалуйста, этот пробел.
— У Руслана биография достаточно богатая. Он ведь парень южный, а значит, ранний. Родился в Лермонтове. Есть такой город в Ставропольском крае. Там же начал постигать азы баскетбола у тренера Владимира Глушко.
— Какое же игровое амплуа было у Руслана?
— В разные годы разное. Дело в том, что в детских командах он был центровым, в школьных — нападающим, а в институте стал разыгрывающим. После окончания Ленинградского института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта Руслан с красным дипломом приехал в наш город.
— И сразу был принят в ДЮСШ-1?
— Да. На работу его принимал тогдашний директор Валентин Леонтьев, который поверил в молодого тренера.
— Кстати о тренере Номанове. Что же отличает его от других коллег по баскетболу?
— Руслан всегда тщательно проводит набор в группы начальной подготовки. Обходит все школы, изучает медицинские карты ребят, а самых высоких мальчишек в Северодвинске всегда держит на карандаше. Крайне важно, что на протяжении всего периода подготовки будущих баскетболистов он находится в постоянном контакте с их родителями. Благодаря своей эрудиции и умению убеждать Руслан достигает хороших результатов.
— И в чем же они выражаются?
— Даже не в победах, которых на тренерском веку Руслана было достаточно. Главное, пожалуй, в том, что его отношение к воспитанникам, умение работать с ними и их родителями в тесном контакте позволяют удерживать возле себя воспитанников — от мальчиков до взрослых парней.
— Однако наступает момент, когда юноша после окончания школы должен определиться в этой жизни. Какова здесь роль вашего друга?
— Руслан всегда старается по мере возможности повлиять на спортивное будущее своих воспитанников. Это касается и поступления в вузы, и рекомендаций в российские команды в соответствии со способностями своих учеников. Он всегда тесно сотрудничал с ведущими детскими тренерами области — северо-двинцем Сергеем Морозовым, архангелогородцем Виктором Комаровым и вельчанином Николаем Леденцовым. У Руслана по сей день хорошие контакты с саратовским «Автодором», череповецкой «Северсталью», Ивановским энергетическим институтом, команда которого выступает в российской студенческой лиге.
— И что, в этих командах есть его воспитанники?
— Конечно. За время тренерской карьеры у Руслана одним из самых удачных получился набор ребят 1976 года рождения. Были они и победителями первенства России, и бронзовыми призерами первенства СССР. Из той блестящей команды четверым баскетболистам было присвоено звание мастера спорта. Двое из них — Михаил Лавров и Алексей Маминов выступали за «Автодор», Алексей Чирков — за «Северсталь», а Александр Погребной играл в Нижнем Новгороде. Кстати, Михаил Лавров в составе сборной России завоевал «бронзу» на чемпионате Европы среди юниоров в Турции.
— Сергей Васильевич, тренерская ноша, как известно, тяжела, а судьба порой преподносит не только приятные сюрпризы. Неужели у тренера Руслана Номанова все так было гладко?
— Честно говоря, не всегда. Вспоминаю один эпизод, который надолго останется в моей памяти. Свой набор ребят 1981 года рождения он проводил в нашей школе. Мальчишки попались очень сильные, много ездили на турниры, много выигрывали. Но однажды после соревнований в Кирове произошла крайне неприятная вещь. Ряд ребят, которые уже учились в 9-м классе, внезапно забрали документы из школы и уехали... в Киров. Позже оказалось, что они приглянулись одному из местных тренеров, и он просто переманил их к себе.
— Интересно, как же сложилась баскетбольная карьера этих ребят?
— Довольно успешно. Впоследствии Александр Захарчук, Евгений Кусков, Андрей Чащин и Максим Кожин стали победителями первенства России среди старших юношей, но уже в составе кировской команды.
— Как известно, в год юбилея Руслан сделал себе подарок, выиграв с ребятами 1993—1994 годов рождения первенство России в Волгограде. Весьма драматичным получился тогда финал. Что же поведал ваш друг о том «валидольном» матче?
— Наши ребята боролись за «золото» с командой Белгорода. В начале встречи они вели с разницей в 15 очков, а за 1,7 секунды до финального свистка разрыв сократился до двух очков - 88:86. Руслан взял тайм-аут, в ходе которого детально разобрал сложившуюся ситуацию, и ребята вновь вышли на площадку. А спустя мгновение уже были всеобщее ликование и слезы счастья.
Вот на этой победной ноте и завершилась наша беседа с закадычным другом Р. Номанова. В тот момент почему-то вспомнились известные со школьной скамьи строки: «Друг мне верная опора, если встретится беда». Это о них, Руслане Номанове и Сергее Коновалове.
P.S. Из Мурманска пришло радостное известие: Руслан Номанов и его команда вновь сильнейшие на Северо-Западе. Чем не подарок к юбилею!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/11/kogda-drug-ne-pustoj-zvuk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.