Безмятежное семейное счастье. Фото с сайта: www.qarum.ru
Безмятежное семейное счастье. Фото с сайта: www.qarum.ru
ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Кто-­то теряет, а кто­-то находит


По соседству с Софьей, одинокой 28-летней женщиной, жила материально обеспеченная семья из четырех человек. Глава семьи Виктор работал сотрудником в одной из престижных частных фирм и зарабатывал хорошие деньги. Его жена Валерия, смазливая крашеная блондинка, окончила педагогический институт, но, получив диплом о высшем образовании, наотрез отказалась от работы учителем математики в школе: зачем тратить силы, энергию и здоровье на педсоветы, родительские собрания, разные внеклассные мероприятия, проверку пыльных ученических тетрадей и за этот каторжный труд ежемесячно получать какие-то гроши, если муж и так хорошо зарабатывает?


В распоряжении Валерии всегда была кредитная карточка, которой она расплачивалась за различные дамские капризы: то для обновления своего гардероба устраивала шопинг по модным бутикам, то делала в салоне красоты модную стрижку, то посещала фитнес-клуб или солярий. В отсутствие мужа часто приглашала к себе в гости таких же, как и она, беспечных подруг, хвасталась перед ними очередной обновкой, дорогой косметикой или засиживалась допоздна с каким-нибудь приятелем в баре или ресторане. Что же касается детей, четырехлетнего Толика и трехлетней Насти, то на них у нее просто не хватало времени.
Если сама не успевала вовремя забрать малышей из детского сада, то перекладывала свои прямые материнские обязанности на соседку Софью, говоря ей при этом: «Мы ведь свои люди, потом сочтемся». Незамужняя бездетная Софья с радостью откликалась на все просьбы Валерии вовсе не ради подарков, а из-за любви к детям. Пока их непутевая мать искала приключения на стороне, она поила малышей чаем с вареньем, читала интересные книжки, рассказывала им сказки. Толик и Настя привязались к ласковой, заботливой тете Соне, с которой было хорошо и уютно, и часто сами просили маму отвести их к ней в гости.
По правде говоря, Валерию нисколько не смущало то обстоятельство, что большую часть времени дети проводят не с ней, а с соседкой. Напротив, всякий раз, уходя из дома, она радовалась в душе, что сплавила ребятишек: «Пусть Сонька накормит, займет их чем-нибудь интересным. Ведь ей это не в тягость, а в радость».
Виктор приходил с работы поздно, когда Валерия и дети уже спали, и не догадывался о похождениях жены. Он любил ее и даже мысли не допускал, что она может быть ему неверна.
В один из воскресных дней, когда вся семья была в сборе, Виктор предложил Валерии устроить для сына и дочки праздник: сводить их в зоопарк и детское кафе. Валерии эта затея пришлась не по душе. Ей не очень-то хотелось тратить свое драгоценное время на такого рода мероприятия, но возражать мужу она не стала. Что ж, праздник так праздник. Валерия приклеила на лицо улыбку и вместе с Толиком, Настей и Виктором поехала в зоопарк.
Звери привели малышей в неописуемый восторг. Всю дорогу до кафе они весело щебетали, обмениваясь впечатлениями. Еще бы, ведь их в большой клетке приветствовал сам царь зверей лев, уши слона оказались похожими на огромные лопухи, шея жирафа напоминала стрелу крана, а обезьяны такие смешные — кривлялись, уплетали бананы, которыми их угощали посетители.
Глядя на перепачканные мороженым довольные мордашки, Виктор искренне радовался, что праздник для Толика и Насти удался на славу. Несмотря на большую занятость, он все-таки будет находить время для общения с детьми, чтобы почаще видеть их счастливые улыбки, слышать звонкий смех.
Валерия же не разделяла радость мужа. Она была крайне раздосадована прошедшим без пользы выходным. Приготовив на скорую руку обед, она зашла к Софье, чтобы пристроить детей на завтрашний вечер. И как всегда, не получила отказа.
На следующий день Виктор по обыкновению отвез Толика с Настей в детский сад, а затем поехал на работу. Оставшись одна, Валерия тотчас же стала названивать своему знакомому с предложением провести с ней вечер. Чтобы произвести впечатление на ухажера, она перетряхнула весь свой гардероб и остановилась на элегантном красном платье с декольте. Вечером она достала дорогое французское вино, поставила на стол закуску, фрукты и включила приятную музыку...
Возврашение мужа раньше обычного стало для Валерии и ее приятеля полной неожиданностью. Все происходящее в тот момент очень напоминало финал бессмертной гоголевской комедии «Ревизор». Однако Виктору тогда было совсем не до смеха. Отправив любовника жены восвояси, он не стал, подобно Отелло, устраивать сцену ревности, лишь пристально посмотрел в глаза мгновенно протрезвевшей Валерии и задал ей один-единственный вопрос: «Где мои дети?».
Толик с Настей сидели в гостях у своей любимой тети Сони, пили чай с ароматным вишневым вареньем, когда в дверь позвонили. На пороге квартиры стоял Виктор. По выражению его лица Софья поняла, что в семье случилось что-то неладное. Не говоря ни слова, он отвел детей домой, при этом громко хлопнув входной дверью.
А утром на площадке Софья столкнулась с Валерией, которая, пряча за темными очками глаза, с тяжелой дорожной сумкой быстро спускалась по лестнице. Под окнами ее уже поджидал незнакомец на шикарном авто...
По просьбе Виктора каждый вечер после работы Софья делала небольшую пробежку по продуктовым магазинам, покупала для Толика и Насти сладости, фрукты и заходила за ними в детский сад. Она всячески старалась быть для брошенных матерью малышей кем-то больше, чем просто тетей Соней. В выходные ходила с детьми в парк, на детские фильмы, кукольные спектакли, устраивала для них веселые праздники. Ее доброта, ласка, любовь и внимание к детям не остались не замеченными Виктором. Он по достоинству оценил все положительные качества Софьи и однажды после работы пригласил ее к себе в гости.
Это был поистине романтический ужин! Когда они выпили по бокалу вина на брудершафт, Виктор достал из кармана небольшую бархатную коробочку, где лежали золотые кольца, и сделал Софье официальное предложение стать его законной женой. В тот же вечер он откровенно признался, что благодарен судьбе за то, что на жизненном пути встретил такую прекрасную женщину, как Софья.
С Валерией Виктор развелся, но сына и дочь оставил у себя. Через два года совместной жизни у Виктора и Софьи в семье произошло радостное событие: рождение общего сына Андрюшки. А главное, дети Виктора, Толик и Настя, которые за это время стали для Софьи бесконечно родными, называли ее теперь не тетей, как прежде, а самой лучшей мамой на свете.
Людмила ЮРЧЕНКО

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто-­то теряет, а кто­-то находит
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia