И. Глазунов. «Князь Дмитрий». Фоторепродукция автора
И. Глазунов. «Князь Дмитрий». Фоторепродукция автора
ВЕРНИСАЖ

На поле Куликовом


Подруга из Вологды, узнав, что я собираюсь на выставку Ильи Глазунова, вздохнула в телефонную трубку: «Счастливая... От его картин такая энергетика исходит!».


Действительно — исходит, убедилась я, побывав 5 ноября в Архангельском музее изобразительных искусств на открытии выставки «Поле Куликово». Ознакомиться с работами одного из самых известных современных российских художников и прикоснуться к великой странице отечественной истории можете и вы — выставка будет работать до 30 января.
Цикл «Поле Куликово» задуман Ильей Глазуновым к 600-летию Куликовской битвы и создавался в 60—70-х годах. В 1982-м, в год юбилея, 24 работы цикла были приобретены Министерством культуры РСФСР и переданы Тульскому музею изобразительных искусств (место, где проходило историческое сражение, находится на территории Тульской области). Все полотна серии отличаются, с одной стороны, экс-прессией, эмоциональностью, с другой — подчёркнутой декоративностью. Работы известны по многочисленным репродукциям, а выставка объездила многие города — можно сказать, на неё в российских музеях очередь.
— Я родилась рядом с Куликовым полем, и это место на всю жизнь сохранилось в моём сердце, так что идея выставки зрела очень давно, — рассказывает куратор выставки Зоя Кулешова. — Надеемся, что многих зрителей привлекут и тема выставки, и имя Ильи Глазунова, народного художника СССР, лауреата Государственной премии Российской Федерации. В следующем году Архангельскому музею ИЗО исполнится 50 лет, и мы планируем целую серию выставок, в том числе из собрания Третьяковской галереи.
Кроме картин Ильи Глазунова из Тулы прибыли исторические предметы — настоящая кольчуга и древнее оружие. На базе выставки «Поле Куликово» сотрудники Архангельского музея ИЗО разработали экскурсии с элементами театрализации, интерактивные и игровые программы для детей, к которым планируют привлечь местные клубы исторической реконструкции.
Выставка работает с 10 до 17 часов, выходной — вторник. Заявки от северо-двинцев, которые пожелают приехать на выставку группами, можно сделать по телефону (8-8182) 65-35-34.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На поле Куликовом
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia