Начальник отделения майор Румянцев благодарит лейтенанта Кулебакина за отличную службу. Фото В. Бербенца
Начальник отделения майор Румянцев благодарит лейтенанта Кулебакина за отличную службу. Фото В. Бербенца

Огонь на поражение

У сотрудников милиции есть право вести его

Случай разбоя, учиненный 32-летним северо-двинцем, результатом которого стала гибель одного и ранения пяти человек, до сих пор обсуждается в городе. Проверки на всех уровнях признали действия сотрудников милиции законными.


...Казалось, что дежурство для милиционеров в этот промозглый октябрь-ский вечер было обычным — сообщения о паре бытовых ссор, потерянном кошельке, неадекватном поведении пьяного соседа по коммуналке. А в это время трижды судимый северодвинец Ю. (правда, на сегодня все судимости погашены, и для правосудия он не считается рецидивистом) решил разо-браться с дамой сердца. Пришел к ней в дом № 89 по Морскому проспекту и давай в дверь звонить. Но дама к дверям не вышла, а свою подругу, что в гости зашла, попросила посмотреть, кого в этот час вечерний принесло. Та и приняла на себя удар — семь ножевых ранений нанес девушке разбушевавшийся преступник. А потом отправился разбираться с другой подругой в соседний дом.
Разобрался по привычной схеме — нанес девушке пять ножевых ранений. Ранил разбойник и её брата, который на шум вышел из квартиры. Это ранение, к счастью, оказалось легким, а вот сестра от полученных ран скончалась.
Дежурный по УВД майор Сергей Малков получил сообщение о происшествии на Морском около 20 часов и с участковым уполномоченным милиции лейтенантом Семеном Кулебакиным прибыл к месту трагедии.
Говорят, что преступника тянет на место преступления. По этой или по другой причине Ю. отправился туда, где совершил первый разбой. А там уже работали сотрудники милиции. Семён Кулебакин не знал преступника в лицо, но, видимо, есть у настоящих профессионалов особая интуиция, и лейтенант пошел за убийцей. В это время эксперт-криминалист Сергей Вепрев обрабатывал дверь той злополучной квартиры на Морском, 89, чтобы зафиксировать отпечатки пальцев преступника. Капитан Вепрев и стал объектом очередного нападения убийцы. Ю. попытался ударить сотрудника милиции ножом в грудь, но тот успел за-крыться рукой, приняв удар предплечьем. И в это время подоспел Кулебакин, оттащив преступника от эксперта. Отведя угрозу от своего коллеги, Семен сам подвергся нападению. Убийца ранил его ножом в руку, а потом с криком «Убью, мент!», угрожая ножом, бросился на офицера.
Как предписывали наставления и руководства, Семен Кулебакин «обнажил ствол». Однако вид боевого оружия и предупреждение о его применении убийцу не остановили. Продолжая делать угрожающие выпады ножом, он двигался на лейтенанта. И тогда пришлось стрелять. Но три предупредительных выстрела, видимо, только раззадорили преступника. Не остановили нападавшего выстрелы в руку и ногу — пуля из «Макарова» вообще обладает невысоким останавливающим действием. Но тут, видимо, было что-то другое — в убийце проснулся зверь, который не хотел упустить добычу. И только когда лейтенант выстрелил нападавшему в грудь, преступник упал.
Вызвали «скорую», и убийцу увезли — сейчас лежит в больнице ЦМСЧ-58, поскольку числится работником Севмаша. Лежит, понятно, под охраной, а делом его занимаются сотрудники следственного отдела по Северодвинску.
А вот Семену Кулебакину пришлось написать несколько объяснительных, прежде чем вынесли однозначное заключение: применение оружия было своевременным и правомерным. Да, есть у милиции право применять оружие. Для защиты граждан от нападения, для отражения нападения на сотрудника милиции, для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления или оказывающего вооруженное сопротивление.
...Коренной северодвинец Семён Кулебакин пришел в милицию, как говорят, «со срочной» — отслужил под Ухтой полтора года во внутренних войсках да и остался по контракту. Когда же в 1996-м появилась вакансия в Северодвинске, вернулся в родной город. Служил во вневедомственной охране, а в январе 2007-го взвалил на свои плечи нелегкий груз обязанностей участкового уполномоченного. Он женат и воспитывает маленького сына Ставра.
На вопрос, почему он выбрал службу в милиции, Семён Александрович ответил не сразу:
— Может, потому что дед мой воевал, до Берлина дошел. Весной собирается 65-й День Победы встретить. А может, просто хотелось, чтобы во всем был порядок — и в жизни, и на улицах родного города.
— Трудно решиться вы-стрелить в человека?
— Тут все решалось в доли секунды. Я хотел одного: остановить преступника. Да и стрелял я прицельно — в неопасные для жизни нападавшего части тела.
О Кулебакине очень хорошо отзываются его непо-средственный начальник майор милиции Станислав Румянцев, друг и коллега Кулебакина участковый уполномоченный милиции капитан Федор Анисимов, начальник отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД по Северодвинску подполковник милиции Вартан Агванян. Заместитель руководителя следственного отдела Андрей Силин сообщил, что по результатам расследования направлены письма в адрес руководства УВД города и области с ходатайством рассмотреть вопрос о представлении лейтенанта Семена Кулебакина к государственной награде.
Добавлю, что по факту посягательства на жизнь сотрудника милиции в отношении убийцы возбуждено уголовное дело.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Огонь на поражение
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia