Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

«Собачье сердце» Золотухина


«Хороший» подарок сделали московские актеры накануне Дня Великой Октябрьской революции северодвинским зрителям, многим из которых этот праздник до сих пор дорог.


Народный артист РФ Валерий Золотухин представил сценическую версию повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», выступив в качестве режиссера и исполнителя роли профессора Преображенского.
Спектакль откровенно разочаровал. Если у Золотухина был план опустить советскую власть ниже плинтуса и оплевать все хорошее, что было, то он его перевыполнил. Спектакль брызжет антисоветчиной с самого начала, когда в качестве эпи-графа Золотухин читает предсказание Нострадамуса о 73 годах кошмара, разрушения и проституции. Далее — ублюдочно шаржированные образы большевиков во главе со Швондером, которые к месту и не к месту маршируют и распевают блатные песни; издевательски пародируемые советские лозунги и плакаты («Умри, буржуй проклятый, убьем тебя лопатой», «Долой половую безграмотность», «Трактир им. Карла Маркса», «Прогулки на бронепоезде» и т. д.)...
По сути, это даже не спектакль, а нарезка клипов, сменяющих друг друга без всякой логической связи друг с другом. Много булгаковского текста выпущено, зато вставлено вдоволь бредовой отсебятины. Например, сцена премирования одного пролетария украденными у Преображенского калошами. Яркий и ироничный монолог профессора о разрухе преподнесен так уныло, что стреляет мимо. Золотухин совершенно не смотрится в роли профессора Преображенского: интеллигентность его фальшива, а водочку профессор хлещет не хуже своего лабораторного создания. Уж если на то пошло, Золотухин куда лучше смотрелся бы в роли Шарикова. Про другие роли и сказать-то нечего.
Да, повесть Михаила Булгакова, которую я очень люблю, проникнута неприязнью к большевикам и революции. Но Михаил Афанасьевич не в пример Золотухину подходил к обличению советских реалий тонко и искусно. А вот такую постановку мог сделать только человек с собачьим сердцем.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Собачье сердце» Золотухина
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia