- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

«Собачье сердце» Золотухина

Автор Владимир Тикус дата: 11 ноября 2009 @ 11:43 в Культура | Нет комментариев

Народный артист РФ Валерий Золотухин представил сценическую версию повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», выступив в качестве режиссера и исполнителя роли профессора Преображенского.
Спектакль откровенно разочаровал. Если у Золотухина был план опустить советскую власть ниже плинтуса и оплевать все хорошее, что было, то он его перевыполнил. Спектакль брызжет антисоветчиной с самого начала, когда в качестве эпи-графа Золотухин читает предсказание Нострадамуса о 73 годах кошмара, разрушения и проституции. Далее — ублюдочно шаржированные образы большевиков во главе со Швондером, которые к месту и не к месту маршируют и распевают блатные песни; издевательски пародируемые советские лозунги и плакаты («Умри, буржуй проклятый, убьем тебя лопатой», «Долой половую безграмотность», «Трактир им. Карла Маркса», «Прогулки на бронепоезде» и т. д.)...
По сути, это даже не спектакль, а нарезка клипов, сменяющих друг друга без всякой логической связи друг с другом. Много булгаковского текста выпущено, зато вставлено вдоволь бредовой отсебятины. Например, сцена премирования одного пролетария украденными у Преображенского калошами. Яркий и ироничный монолог профессора о разрухе преподнесен так уныло, что стреляет мимо. Золотухин совершенно не смотрится в роли профессора Преображенского: интеллигентность его фальшива, а водочку профессор хлещет не хуже своего лабораторного создания. Уж если на то пошло, Золотухин куда лучше смотрелся бы в роли Шарикова. Про другие роли и сказать-то нечего.
Да, повесть Михаила Булгакова, которую я очень люблю, проникнута неприязнью к большевикам и революции. Но Михаил Афанасьевич не в пример Золотухину подходил к обличению советских реалий тонко и искусно. А вот такую постановку мог сделать только человек с собачьим сердцем.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/11/sobache-serdce-zolotuxina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.