Фото А. Ширшикова

Спортивная орбита (10 ноября)

Обзор событий в футболе, мини-футболе и рукопашном бое.

ФУТБОЛ
Итоги матчей 28-го тура чемпионата России во многом предопределили исход борьбы за золотые медали.
После того как «Спартак» неожиданно оступился в Самаре, проиграв «Крыльям Советов» — 1:2, а «Рубин» в гостях одолел ЦСКА — 2:0, шансы казанцев на первое место резко возросли. Уже в следующем туре подопечные К. Бердыева могут досрочно стать чемпионами. На третью позицию после успеха в матче с «Тереком» — 2:0 — поднялся «Зенит». Остальные результаты: «Химки» — «Томь» — 1:3, «Ростов» — «Сатурн» — 1:2, «Кубань» — «Москва» — 3:3, «Спартак-Нальчик» — «Динамо» — 2:4, «Локомотив» — «Амкар» — 1:0. Положение команд в лидирующей шестерке: «Рубин» — 59, «Спартак» — 55, «Зенит» — 50, «Москва» и «Локомотив» — по 48 и ЦСКА — 46 очков.
Предпоследний, 29-й тур пройдет 21 ноября. В нем встретятся: «Спартак» — ЦСКА, «Рубин» — «Зенит», «Сатурн» — «Крылья Советов», «Терек» — «Кубань», «Динамо» — «Локомотив», «Москва» — «Спартак-Нальчик», «Амкар» — «Химки» и «Томь» — «Ростов».

МИНИ-ФУТБОЛ
В спортзале ФОК «Звездочка» прошел 7-й турнир по мини-футболу памяти тренера И. Саркисова, чье имя неразрывно связано с командой «Беломорец».
За победу боролись шесть детских мини-футбольных дружин: «Ягры», «Звездочка», «Гудман», «Строитель», «Севмаш» и «Беломорец-интернат». В результате напряженной борьбы победителем турнира стала «Звездочка». Второе место у ребят из «Гудмана», а замкнул призовую тройку «Беломорец-интернат». По традиции названы лучшие игроки турнира: вратарь — В. Попов («Звездочка»), защитник — А. Рассохин («Беломорец-интернат») и нападающий — Д. Богданов («Строитель»).
В своем обращении к участникам соревнований бывший руководитель ФОК «Звездочка», а ныне председатель городского Совета депутатов В. Мелехин пожелал им стать настоящими спортсменами и гражданами родного города и России. Призы и подарки, которые помогли приобрести страховая компания «Согласие», ОАО «Северный рейд» и ООО «Полифарммед», получили все участники турнира.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В спортзале Дома корабела прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа по рукопашному бою.
В нем приняли участие 70 спортсменов из сборных Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей, а также Республики Коми. Отлично выступили в этом престижном турнире представители Поморья, завоевавшие три золотые медали. В неофициальном командном зачете они уступили лишь спортсменам Ленинградской области, на счету которых четыре «золота». Три награды высшей пробы и у рукопашников Республики Коми, среди которых выделялся, бесспорно, лучший боец чемпионата мастер спорта З. Исаев. Он стал обладателем сразу двух золотых медалей — в весовой категории до 80 кг и абсолютной категории. Три первых места заняли архангелогородцы: А. Иванова (до 70 кг), Д. Огарков (свыше 90 кг) и В. Ковалев (90 кг). Призерами стали и четверо северодвинцев. «Серебром» отметились А. Нечаева (до 55 кг), Е. Захарова (до 65) и И. Комаров (до 75) а «бронзой» — А. Аксенов (до 70 кг). Все победители и серебряные призеры получили право выступить в финале чемпионата России, который пройдет в Уфе с 4 по 6 декабря. Свои награды получили также судьи и тренеры команд, которые им вручил вице-президент областной федерации рукопашного боя В. Рудаков.

Статья: Спортивная орбита (10 ноября)
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Александр Алексеев и Александр Ширшиков