Тон дискуссии задал ветеран-общественник Г.А. Минин. Фото В. Бербенца
Тон дискуссии задал ветеран-общественник Г.А. Минин. Фото В. Бербенца

Сто вопросов мэру

Традиция встреч с ветеранами продолжается

Наверное, вопросов было не ровно сто, плюс-минус десяток. Но факт: подготовительная работа была солидной. В ветеранских организациях собирали вопросы, через городской совет ветеранов передали в мэрию, службы которой и изучали их, готовили ответы. Да и непосредственно в большом зале ЦКиОМ, где проходила встреча, можно было задавать вопросы письменно и устно.


Председатель ветеранского совета В.А. Петрушин первым предоставил слово известному общественнику многократному чемпиону России, мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов Г.А. Минину. Герман Алексеевич вручил мэру М.А. Гмырину благодарственное письмо гиревиков, похвалил за внимание к спорту, в частности за открытие нового стрелкового тира, но не преминул добавить, что необходимо восстановить тир и в центре города, на Первомайской. А затем в кратком выступлении коснулся общественно-политических проблем: «В том, что живем плохо, сами виноваты. Ворчим на кухнях по поводу низкой пенсии, быстро растущих тарифах. А когда объявили митинг протеста по поводу повышения цен, на площадь вышли 70 человек. Я уверен, что только массовые акции протеста могут заставить власти сдерживать тарифы».
Затем М.А. Гмырин обрисовал социально-экономическую ситуацию в городе. Она очень сложная. Например, в этом году не финансируется областная программа развития Северодвинска, и в будущем снимают 206 миллионов рублей для поддержки сельских территорий. В этих условиях режим жесткой экономии. В том числе на содержание администрации города. 205 чиновников перемещены, 30 сокращены, расходы на аппарат уменьшились на 16,8 млн. рублей.
Чтобы выполнить план дорожного ремонта, договорились с подрядчиками о рассрочке с оплатой дорог. Активно привлекались средства из внебюджетных источников, из федерального бюджета. Последний выделил 40 млн. на развитие в городе школьного питания. Есть возможность приобрести за счет федеральных денег серьезное медицинское оборудование. Свою лепту, например, в восстановление памятников внесли градообразующие заводы. Проанализировав работу муниципальных предприятий, нашли возможность для снижения цен в аптечной сети «Здоровье», комбинате школьного питания.
Затем Михаил Аркадьевич перешел к ответам на вопросы.
«Какова минимальная и максимальная зарплата чиновника? Не раздут ли штат мэрии?» Минимальная зарплата муниципального служащего 11,5 тысячи рублей, максимальная — у первого заместителя мэра, 101 тысяча. Мэр получает 52 тысячи в аванс и 52 тысячи в получку. Зарплата фактически снижена. В этом году по фонду обслуживания мэра будет 200 тысяч рублей экономии. В нашем штате 375 муниципальных служащих. Для сравнения скажу, что в начале 90-х годов в штате горисполкома (не считая горкома КПСС) было 479 служащих.
«Наши дети занимаются в детской музыкальной школе № 36. Состояние здания внушает большую тревогу. Что предпринимает власть?» Ремонт этого старого здания потребует средств больше, чем строительство нового. Поэтому подбираем помещение, куда можно перевести ДМШ.
«Будет ли построено здание на пустующей юго-восточной стороне площади Корабелов?» Планом градостроительства здесь предусмотрен девятиэтажный дом. Вопрос о его строительстве включен в график. Найдется инвестор — будет и стройка.
«Будут ли убраны пивные ларьки возле школ?» Все, что предписано федеральным законом, сделаем. Ларьки, торгующие пивом и сигаретами, закроем. Если, конечно, они не сменят профиль.
«Возле драмтеатра заменили трубопровод. А вот до тротуара руки не дошли. Он находится низко, даже небольшой дождь заливает его, надо ходить по газонам». Даю поручение комитету ЖКХ разобраться и все исправить.
«Получат ли жилье все ветераны войны?» В этом году получили субсидии 18 ветеранов. В тех случаях, если нуждающиеся фронтовики встали на учет после марта 2005 года, материалы по ним направляем в администрацию области. Ряд ветеранов постараемся обеспечить жильем самостоятельно.
Поскольку в зале присутствовали руководители служб мэрии, то и они подключались к ответам на вопросы. Это сделали заместитель мэра по социальным вопросам К.Л. Талашов, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи В.В. Воронов, начальник управления здравоохранения Л.И. Меньшикова. Во встрече принял участие председатель городского Совета депутатов В.А. Мелёхин.
Более двух часов продолжалась встреча. Городские чиновники были настроены предупредительно к людям пожилого возраста. К сожалению, по существу целого ряда вопросов (например, о льготах по автотранспорту) ответить они пока не в состоянии. Бюджет-2010 в стадии обсуждения, да и вряд ли в нем удастся предусмотреть все запросы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сто вопросов мэру
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia