ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

В ответе за школьника


Молодую женщину Лейлу Зарипову одолели сомнения, правильно ли поступают с детьми в школе № 11, лишая возможности подышать свежим воздухом на большой перемене.


Лейла рассказывает, что общежитие по ул. Комсомольской, 29, в котором они живут, неподалеку от школы. Дочка каждый день во время перемены приходила обедать, но вот не пришла, а мама уже подогрела еду... После уроков девочка объяснила, что не могла выйти за пределы школы, не разрешил директор. Тогда Лейла сама решила узнать причину. «Директор школы Д.А. Горяшин подтвердил, что так все и было, и впредь выпускать детей на улицу во время учебного процесса не собираются, так как несут за них перед родителями ответственность... Но ведь это не казарма», — возмущается мама.
Комментирует директор школы Д.А. Горяшин:
— Перемена — это тоже учебный процесс, только с небольшой разминкой для детей. Но как используют некоторые ребята разминку? Выбегают на улицу покурить, пробежаться до торговой точки за солеными сухариками, чипсами, семечками и прочим сухим «перекусом», очень неполезным для растущего организма, а то и вовсе подрывающим здоровье. И это в то время, когда в школьной столовой предлагается вкусный обед.
Директор считает, что детей нужно приучать к заботе о своем здоровье, к порядку. «Но это не имеет никакого отношения к казарменной дисциплине. В соответствии с законом «Об образовании» мы отвечаем за своих подопечных с той минуты, как они ступают на территорию школы. Перебегая второпях дорогу, ребенок может угодить под колеса машины, и тогда вина ляжет на школу».
Дмитрий Александрович подчеркивает, что право образовательного учреждения ограничить, особенно в холодное время, выход учащихся из стен школы. Если родители не согласны с такими требованиями, они могут написать письменное заявление, взяв в подобных случаях действия ребенка под свою ответственность.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В ответе за школьника
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia