Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Затянувшийся «нуль»

Почему задерживается строительство дома для моряков

За этот забор в глубине четной стороны улицы К. Маркса, где на неё выходит улица Арктическая, мы уже заглядывали. Прошлогодней осенью зафиксировали факт начала перспективной стройплощадки в семь многоэтажек.


Тогда по решению Министерства обороны в нашем городе после большого перерыва снова началось строительство жилья для военных моряков. В
2008-м речь шла о первых двух семиэтажках. Конкурс подряда выиграло ЗАО «Балтмонтажпроект» из Санкт-Петербурга.
Когда навестили стройплощадку весной 2009-го, узнали, что строительство решено пока сосредоточить на одном из домов и ввести его в декабре. Сегодня до этого срока всего ничего. Забор все тот же. А новостройка, как говорится, и из земли еще не выросла.
— Более-менее реальный срок его сдачи — июнь следующего года, — говорит начальник участка С.М. Малогин (на снимке). — Если, конечно, все пойдет хорошо.
Одной из причин задержки Сергей Михайлович называет сложную геологию грунта. Из-за этого для консультации приглашали даже специалистов из АГТУ. Рекомендованные сваи в 22 метра забивать сложно...
Привоза как раз этих свай из Новодвинска ждали на стройплощадке со дня на день. А пока и С.М. Малогин, и прораб И.А. Васильев говорили об общем для всех кризисе и сравнивали ситуацию на своей стройплощадке с другими: всюду, мол, сейчас сложно. Как не согласиться? Однако только ли мировой кризис причина сложностей на конкретной стройплощадке, которую финансирует федеральный бюджет?
Здешние рабочие уже давно сигнализируют в разные инстанции о неблагополучии на предприятии, о задержках с выплатой зарплаты. В этот наш приезд тоже не преминули рассказать о том, что их волнует. Один из них, Н.А. Михайлов, ознакомил с заявлением в прокуратуру города. В нем подробно говорится о систематических задержках зарплаты. Некоторым она недовыплачена с июня: машинисту копра Н.Л. Соколову, сторожу В.И. Крекотеню, водителю П.М. Малахову, бригадиру Н.В.Еськину. Уволенным уже несколько месяцев назад не выплачен расчет: плотникам-бетонщикам Н.В. Сидоренко, А.А. Каблукову, В. Пономареву и С.К.Чермашенцеву, электрику Е.В. Черепову, плотнику И.Н. Еськину. А еще в заявлении приводятся такие факты: свай под первый дом забито лишь около 20%, забетонировано фундамента 15% от расчетного.
— Когда работники обращаются к администрации за справками о долгах по зарплате, без которой невозможно подать исковое заявление в суд, им отказывают, — рассказывает Михайлов. — На собрание коллектива 22 сентября, инициированное рабочими, никто из администрации не пришел, так же как и на конференцию 28 сентября, решением которой меня избрали уполномоченным представителем трудового коллектива. На письменное обращение от имени трудового коллектива в адрес генерального директора ЗАО «Балтмонтажпроект» А.Н. Якунина ответа так и не последовало...
Как было не вспомнить аналогичный собственный опыт? Попытки дозвониться до того же Якунина в Санкт-Петербурге и ответственного за стройку в Северодвинске его заместителя В.М. Горбунова постоянно прерывались на уровне офис-менеджеров. Даже критическая корреспонденция в газете под заголовком «Флотским ждать не привыкать?» не вызвала у питерских руководителей никакой реакции. Что можно предположить по поводу такого стиля работы? Во всяком случае не то, что иногородняя фирма-подрядчик, работающая с немалыми средствами из федерального бюджета, очень озабочена ситуацией на северодвинской новостройке и рабочей атмосферой в её коллективе.
Заказчик объекта — управление капитального строительства Северного флота. Располагается оно в Североморске. И наверное, не в последнюю очередь поэтому и недавний его начальник К.Д. Бокучава, и нынешний исполняющий обязанности начальника О.Д. Федченко сошлись во мнении о том, что за внутренние дела в коллективе вся ответственность на подрядчике.
В результате всего этого имеем то, что имеем. На стройплощадке это отражается в непомерно затянувшемся начальном этапе работ. Ведь опытные строители знают: временной норматив для возведения такого дома не превышает года.
А между тем кто бы сомневался, что нужда в жилье для военнослужащих в нашем городе очень большая. По словам помощника командира Беломорской базы капитана III ранга В.Г. Болотникова, в очереди на получение квартир стоит больше 500 семей, и за последний год эта очередь не уменьшилась, хотя несколько офицерских семей и получили жилье в других городах. Ввод дома, который сейчас «зациклился» на нулевом цикле, предполагает сразу 111 новоселий. Вопрос: когда они будут возможны? А ответ — в полной зависимости от хода работ на стройплощадке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Затянувшийся «нуль»
Дата публикации: 11 ноября 2009

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса, строительство

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia