- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Счастье пахнет хлебом

Северодвинский хлебокомбинат готов радовать новинками

Автор Мария Романова дата: 12 ноября 2009 @ 13:57 в Первая полоса | Нет комментариев

Густой, сочный, пряный аромат свежей выпечки наполняет легкие, а с ним захлестывает волна детских воспоминаний о пахнущем пирогами деревенском доме, хрустящей корочке на горячей буханке черного, которую трудно удержаться не откусить.
Нам повезло: мы в святая святых — в месте, где рождается хлеб. Облачаемся в белые халаты и шагаем в цеха.
— Вот здесь пекутся наши новинки, — заместитель генерального директора по производству Зоя Спахова начинает экскурсию с кондитерского цеха.
Эх, королевство для сладкоежек! На новой японской линии рядками выстроились кексы, рядом прянички, на соседней линии — ароматное печенье. Обдает горячей волной от печки, там золотятся свежие баранки. Знаете, кто дырки в сушках, баранках и бубликах делает? Оказывается, их формует специальный автомат, поэтому и получаются они ровными и гладкими, с аккуратными дырками внутри. Еще лично мне всегда было интересно, как крем попадает внутрь эклеров. Улыбаясь, показали: машина «Dosiplus» вводит начинку внутрь пирожного через маленький прокол. А рядом работницы колдуют над рулетами, скатывают пласты бисквитного полуфабриката вручную, наполняя аппетитными начинками.
Новая линия вертикальной упаковки ловко прячет вкуснотищу в пакетики, а стеллажи поодаль уже заполнены прозрачными коробочками с зефиром, печеньем, пирожными. Любуюсь новинками: печеньем «Романтика», «Услада», «Овсянушка» с начинками, пряниками «Сластена», кексами «Ягодка»... Здесь столько всего вкусного, что просто разбегаются глаза. И не удивительно, ведь Северодвинский хлебокомбинат выпускает более 150 наименований кондитерских изделий.
— Вы пробуйте, не стесняйтесь, — советуют нам.
Сперва кажется, что готов попробовать все, что видишь. Но потом, наполнившись запахами свежей выпечки и пряностей, есть уже не хочешь. Остается только любоваться.
Впрочем, от свежей хрустящей, чуть горьковатой корочки от горячей еще буханки черного отказаться не смогла — для меня она вкуснее любых пирожных. Наш «Дарницкий» особый, натуральный, без затемнителей и улучшителей, проходит путь в долгих 16 часов от просеивания муки до готового изделия.
— Главное отличие нашего хлеба — традиционная, исконно русская технология: ржаные сорта вырабатываются на густых заквасках, пшеничные — опарным способом, что придает хлебу неповторимый вкус и аромат. Свой хлеб мы везде узнаем, даже если в магазинах этикетки перепутают, — улыбается Зоя Павловна.
Здесь говорят, что на смену технологий и использование искусственных компонентов не пойдут никогда, ведь хлеб на столе у каждого, и от его качества зависит здоровье северян. А вот новинками готовы радовать: впереди закупка очередной партии нового оборудования, а значит, выпечка станет еще вкуснее. Уже сейчас из главной пекарни Северодвинска каждый день в магазины города и области до-ставляются 30 тонн хлебобулочных изделий, полторы тонны кондитерских. И то ли еще будет, так что внимательнее смотрите на прилавки магазинов!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/12/schaste-paxnet-xlebom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.