- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

Свиной грипп пока не страшен

Автор Мария Романова дата: 12 ноября 2009 @ 14:21 в Медицина, Общество | Нет комментариев

Вакцина против эпидемии...
Сейчас заболеваемость респираторными и вирусными инфекциями в городе не превышает эпидемического порога. Лабораторно подтвержденных случаев заболевания сезонным гриппом нет.
Ежедневно на «Cкорой помощи» фиксируют около 15—20 вызовов по поводу респираторных инфекций. В детских поликлиниках на каждый участок приходится примерно по 10 вызовов в день к заболевшим ОРВИ и ОРЗ малышам. До конца недели будет выполнен план по иммунизации населения против сезонного гриппа и привито в общей сложности более 41 тысячи человек. В прошлом году прививки сделали более 31 тысячи человек, и эпидемии гриппа в городе удалось избежать.

...и от свиного гриппа
После 15 ноября в городе планируют начать вакцинацию против высокопатогенного гриппа А/H1N1. Ожидается поступление первой партии в 10 тысяч доз новой интраназальной вакцины.
В первую очередь прививаться будут группы риска — работники здравоохранения и образования, дети, пожилые люди. Прививку от так называемого свиного гриппа можно делать и в том случае, если вы уже вакцинированы от сезонного. Главное, чтобы между прививками был разрыв в две недели. По данным Роспотребнадзора, в Архангельской области зафиксировано уже 20 случаев заболевания свиным гриппом.

Шахматистов встретила «скорая»
Юных северодвинских шахматистов, которые оказались в очаге вспышки заболевания респираторно-вирусной инфекции и гриппа, на въезде в город осмотрели врачи «Скорой помощи».
Вспышка заболеваемости зафиксирована в Череповце, на шахматном турнире, в котором в числе 417 участников были и наши дети с сопровождающими. Как сообщают информагентства, респираторно-вирусная инфекция зафиксирована у 75 человек, восьмерым участникам турнира поставлен диагноз: грипп А/H1N1. Среди северодвинских детей нет заболевших свиным гриппом. У двоих подозрение на пневмонию (они госпитализированы в Череповце вместе с родителями). Еще двоим осмотревшие детей медики поставили диагноз: ОРЗ. Все дети и взрослые, которые участвовали в турнире, находятся дома на недельном карантине, их будут регулярно посещать врачи.

Лекарства есть!
Лариса Меньшикова заверила, что в городских аптеках достаточно лекарств против гриппа и ОРВИ, создан запас препаратов. Резкого скачка цен на лекарства также не ожидается.
Основной рекомендуемый Минздравом препарат арбидол есть в достаточном количестве, и его цена по городу колеблется от 140 до 200 рублей. По данным управления здравоохранения, нет и проблем с защитными масками. В других регионах зафиксировано значительное повышение цен на лекарства, однако у нас планируют сдерживать цены в сети муниципальных аптек.
(С пресс-конференции в администрации Северодвинска)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/12/svinoj-gripp-poka-ne-strashen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.