- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Исключите пирожные, выбирайте овощи и фрукты!» — советуют инструкторы школы «Диабет» Надежда Дуркина 
и Надежда Прокшина. Фото В. Бербенца.
«Исключите пирожные, выбирайте овощи и фрукты!» — советуют инструкторы школы «Диабет» Надежда Дуркина и Надежда Прокшина. Фото В. Бербенца.

Не болезнь, а образ жизни

Сегодня — Всемирный день борьбы с диабетом

Автор Наталья Трофимова дата: 16 ноября 2009 @ 11:24 в Первая полоса | Нет комментариев

Отчасти в этом виновато, как ни странно, улучшение уровня жизни. Мы стали больше есть — причем пищи, богатой углеводами и жирами. В обед перекусываем на ходу бутербродами и шоколадками, вечером едим полуфабрикаты и обязательно «что-нибудь вкусненькое» — печенье и конфеты. Врачи говорят: за всю историю человечество не поглощало столько неполезной еды! Наверняка ваши бабушки рассказывали, как в детстве кусочек сахара делили на несколько дней. А сегодня дня не проходит, чтобы мы не соблазнились яркими упаковками сникерсов, чипсов, сладких газировок. Причем с удовольствием покупаем эти вредные вкусности для своих детей. Ещё один фактор — малоподвижный образ жизни. Лифт в подъезде, собственный автомобиль, даже лентяйка от телевизора — мы делаем всё, чтобы освободить себя от лишних телодвижений. А если вы проводите свободное время у ТВ или за компьютером, проблем с лишним весом избежать вряд ли удастся. А следом и сахарный диабет наверняка не заставит себя долго ждать.
Пора остановиться! В России на 1 января 2008 года зарегистрировано 2,834 млн. больных сахарным диабетом (из них диабетом I типа — 282 тыс. человек). Но последние исследования говорят, что истинная численность больных в три-
четыре раза превышает официально зарегистрированную и составляет восемь миллионов человек (а это 5,5 % всего населения России).
— На протяжении последних лет мы наблюдаем неуклонный рост преддиабетных состояний и заболеваемости так называемым приобретенным сахарным диабетом II типа (инсулинонезависимым), который встречается, как правило, у людей после 40 лет, — рассказывает врач-эндокринолог Вера Александровна Коченогова. — Трагедия в том, что диабет обнаруживается у больных практически случайно, во время проф-осмотров или при обращении к врачу с уже имеющимся заболеванием, когда начались осложнения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем ежегодно сдавать анализ крови на сахар, а людям после 40 лет и тем, у кого есть наследственная предрасположенность или лишний вес, — два раза в год. Своевременно не выявленное и нелеченное заболевание влечет за собой множество осложнений: ухудшение зрения, заболевание почек, поражение сосудов нижних конечностей.
Однако, даже если вам поставлен диагноз «диабет», это не значит, что вам вынесен приговор. Правильно управлять болезнью и при этом жить полноценной жизнью учат в школе «Диабет», которая работает в поликлинике № 3 с 1996 года.
— Первое, что мы делаем, — учимся правильно планировать свой рацион и физические нагрузки, — рассказывает инструктор школы Надежда Владимировна Дуркина. — Сначала слушатели, составляя меню, выбирают то, к чему привыкли: пиццу, пирожки, жареную картошку. Но к концу курса обучения они уже знают, что совмещать за один прием два углевода, например рис с хлебом, нельзя. И лучше основой рациона сделать овощи, бобовые, хлеб с отрубями, крупы, постное мясо, рыбу и морепродукты.
Спросите любого человека, знает ли он, сколько килокалорий в одном йогурте или пачке печенья. А диабетик знает! Поэтому если вы встретите в магазине человека, который внимательно изучает упаковку, наверняка это окажется страдающий диабетом. Он предпочтет перекусить яблоком (50 килокалорий), чем съесть сладкую булочку (120 килокалорий).
Итак, для профилактики диабета врачи рекомендуют: соблюдайте низкокалорийную диету, держите в норме свой вес, обязательно двигайтесь — ходите на прогулки, занимайтесь физкультурой, танцами. Избегайте стрессов и получайте больше положительных эмоций — от встреч с друзьями, путешествий, кино.
...Писатель из Швейцарии Фридрих Дюрренматт сказал когда-то умную вещь: «Если бы у меня не было диабета, здоровье бы меня давно доконало». Сахарный диабет приучает к самодисциплине и ответственному отношению к своему здоровью. Только так к себе мы должны относиться всегда, а не только тогда, когда настигнет болезнь...

Количество больных сахарным диабетом среди взрослых в Северодвинске за последние 10 лет увеличилось более чем в 1,5 раза. Если в 1998 году было зарегистрировано 1962 случая, то в
2008-м — 3063. Среди детей и подростков (диабет I типа, инсулинозависимый) рост не столь значительный — с 45 заболевших (в 1998 году) до 51 (в 2008-м).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/16/ne-bolezn-a-obraz-zhizni.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.