- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В Москву. Путину

Открылась приёмная председателя партии «Единая Россия»

Автор Елена Катышева дата: 16 ноября 2009 @ 11:34 в Политика | Нет комментариев

В приемной председателя партии «ЕР», председателя правительства Владимира Путина, которая открылась в минувшую среду в ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2, каб. 10), принимали посетителей депутаты-«единороссы» областного Собрания [1] А.В. Дятлов и А.А. Фатеев. [2] Александр Дятлов сообщил, что такие выездные приемы постоянно действующей приемной В.В. Путина (расположена она в Архангельске в здании СГМУ) станут теперь регулярными, очередной состоится в декабре.
Любой прием граждан как рентген — сразу видны очаги заболеваний. Чтобы их обнаружить, надо просто внимательно выслушать людей. Чем болен Северодвинск?
ПО «Поморье» и ПО «Беломорье» — вот названия «опухолей», которые город не может адекватно «прооперировать». Две женщины обратились в приемную с заявлениями от себя и от инициативной группы обманутых вкладчиков: вернуть им деньги, вложенные в финансовую пирамиду. По словам просителей, ни городская власть, ни прокуратура не в силах решить их проблему.
Государственного уровня, наверное, и вопрос о страховании граждан: когда все-таки возместят людям вложенные в советское время в страховые компании средства? С таким вопросом пришла А.П. Кирьянова. В 1991 году, когда у нее появилась внучка, Алевтина Петровна застраховала ее до совершеннолетия, постепенно выплатила компании всю страховую сумму. Теперь же, когда внучке исполнилось 18, она не может получить компенсацию, хотя все необходимые документы оформила.
Три вопроса задали ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, все уже очень преклонного возраста: обеспечит ли их государство жильем и машинами, как гласят принятые в стране законы? За свою маму Л.И. Никулину, которой 93 года, хлопочет дочь. В Северодвинске мама осталась одна, дети разъехались, родственники умерли. Дочери, у которой своя большая семья в Великом Новгороде, пришлось приехать, чтобы ухаживать за старым человеком. Никулина живет в частном доме, который отапливается дровами, за водой здесь надо ходить на улицу. Женщина просит помочь ей обустроить мать в комфортных условиях.
И.И. Попова, которой 84 года, пришла с предложением внести в Госдуму закон о принудительном лечении от алкоголизма. А еще она рассказала, что врачи отказывают ей в госпитализации: мол, нет мест и для работающих. Сорок лет проработала Илария Ивановна слесарем «в заводе», а теперь оказалась никому не нужна.
Возмущением встретили северодвинцы, проживающие по ул. Юбилейной, предложение о переименовании улицы в честь руководителя стройки А.Н. Полякова. Свои опасения на словах И.Н. Тарабычина, Е.Н. Космачева и Ю.К. Горбатюк высказали Александру Дятлову, тем более что он их областной депутат, а на бумаге — Владимиру Путину. Предложение о переименовании улицы, может быть, и правильное, но необдуманное. Сколько паспортов, приватизационных документов, доверенностей, завещаний и прочих бумаг, где указан адрес северодвинца, придется переоформить! А на этой улице еще и магазины расположены, и организации, оказывающие услуги горожанам, с их договорами, соглашениями, счетами... Что уж там таблички на домах!
Множество частных вопросов: о парковках, о работе жилищно-коммунальных служб, об исчислении тарифов задали горожане (всего же заявлений поступило 17, и все они уже отправлены в Москву). Может быть, на таких приемах вместе с депутатами должны трудиться и чиновники? Чтобы начать работу над решением проблемы сразу, не дожидаясь ответного письма из столицы. А может, просто для того, чтобы сразу же ответить на вопросы граждан, ведь мы часто и не знаем, что делается, чтобы наша боль решилась.
Надо сказать, что горожане, пришедшие на прием 11 ноября, сами пытались решить свои вопросы: побегали по инстанциям, поговорили с ответственными лицами, но дела их не сдвинулись. И вот они пришли сюда и с надеждой, и со скепсисом: их проблемы снова «спустят» вниз, все останется без изменений. И все же: «Надо написать заявление? Кому? Путину? Диктуйте». И — с новой надеждой: «Председателю партии «Единая Россия» В.В. Путину от...»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/16/v-moskvu-putinu.html

URL-ы в этой записи:
[1] А.В. Дятлов: http://komanda29.ru/
[2] Александр Дятлов: http://komanda29.ru

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.