ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Округ самоопределяется?


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обратился к Илье Михальчуку с предложением о заключении договора между НАО и Архангельской областью. В документе должно быть зафиксировано временное исполнение полномочий субъекта Федерации органами госвласти округа.


Напомним, что в последний период губернаторства Николая Киселева область взяла эти полномочия на себя. Федоров полагает, что в условиях финансового кризиса эта мера будет эффективной, в частности бюджетные деньги будут быстрее поступать жителям Заполярья.
Политическая элита региона замерла в ожидании ответа Михальчука. Ведь ранее он настаивал на усилении взаимодействия с округом. «Глава области вряд ли ответит положительно на это предложение, поскольку подписание такого договора будет означать утрату кредита доверия президента и собственную некомпетентность», — дал комментарий агентству «Регнум» независимый политолог Андрей Чураков. И.о. заместителя губернатора Сергей Молчанский публично, перед депутатами облсобрания, заявил, что ответ будет дан, и даже назвал дату. Однако прошло уже десять дней, а обещание не выполнено. Молчанский в региональном парламенте не появляется, а Михальчук вроде бы находится в отпуске. В общем, областная власть взяла тайм-аут, который подзатянулся.
Жизнь, однако, берет свое. Министр финансов области Елена Усачева заявила о том, что губерния не будет финансировать северный завоз в НАО. Это, мол, не относится к прямым полномочиям области, а стоить будет 600 миллионов рублей, и архангельский бюджет не может себе такое позволить. Министр попеняла ненецким товарищам: в то время как в области среднемесячная зарплата составляет 17,7 тыс. руб., в НАО она составляет 43,7 тыс. Доходы окружного бюджета увеличились на 36%, а доходы областного уменьшились на 6%. «Мы затратили на округ больше, чем получили оттуда доходов», — резюмировала Усачева. В общем, на будущий год запланировано уменьшение расходов на исполнение полномочий в округе на 7%.
Кризис, конечно, сказался на положении дел в Ненецком округе. Однако характерно, что не заморожено строительство автодороги Нарьян-Мар — Усинск. Лоббист интересов НАО в областном Собрании депутат Александр Харин полагает, что это шаг к развитию не только экономического, но и политического сотрудничества с Республикой Коми. У Архангель- ска, увы, подобной дороги в Нарьян-Мар нет...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Округ самоопределяется?
Дата публикации: 17 ноября 2009

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia