Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
РЕФОРМА ЖКХ

Частные компании будут под контролем!


О том, что Северодвинск планирует в этом году претендовать на средства из федерального Фонда реформирования ЖКХ, мы писали уже не раз. Несмотря на то, что сроки поджимают, надежд получить миллионы из федеральной казны город не оставил. О том, как продвигается работа, мы поговорили с председателем постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андреем ЧУРСАНОВЫМ.


— Андрей Валентинович, напомните, какие основные условия должен выполнить город, чтобы претендовать на средства фонда?
— Условия участия в программе софинансирования капремонтов жесткие: в городе должно быть не менее 10 процентов товариществ собственников жилья, половина жилого фонда должна управляться частными компаниями и еще необходима программа учета энергоресурсов. Необходимо создание порядка 150 ТСЖ, причем предлагается формировать как классические товарищества собственников, так и «временные», которые будут содержаться и обслуживаться по договору с управляющей компанией. Это даст гарантию, что дом не окажется один на один с трудностями, не будет брошен на произвол судьбы. А впоследствии никто не мешает жильцам на общем собрании выбрать другую форму управления, если таковая их не устроит. Эта работа сейчас в приоритете, рассматриваются варианты создания ТСЖ на базе тех домов, где доля муниципалитета составляет больше 50 процентов. Второй очень важный вопрос — создание частных управляющих компаний. Мы планируем организовать их на базе муниципальных ЖЭУ с определенной долей капитала муниципалитета. Это позволит не потерять управляемость.
— Но процесс идет туго, как я понимаю?
— Действительно, трудностей много. Проведение собраний собственников — это большая кропотливая работа. В условиях дефицита бюджета нам каждый раз приходится с боем отстаивать средства, предусмотренные на регистрацию ТСЖ, чтобы это бремя не легло на плечи жильцов. Очень сложный процесс — процедура переоформления ЖЭУ в частные управляющие компании. Здесь нельзя допускать вольностей. Должен быть очень жесткий контроль. Потому что наша главная цель не в том, чтобы организовать частный бизнес, а в получении средств из фонда и комфортном существовании жильцов.
— А какова вероятность, что мы вообще получим средства фонда? Может быть, нам так и не достанется ни копейки?
— Сейчас многие пессимистичны по поводу всей этой работы: мол, зачем столько усилий, если результат не гарантирован? Но позвольте напомнить: по приблизительным подсчетам для того, чтобы отремонтировать весь жилфонд Северодвинска, нужно порядка четырех миллиардов рублей. Это больше годовой доходной части бюджета города. Новый Жилищный кодекс возложил бремя содержания и капитального ремонта общего имущества домов на плечи собственников. Выходит, люди много лет исправно вносили деньги на ремонт, которого не было и нет, а теперь государство их обязало самостоятельно заботиться о стареющих домах. Однако сейчас государство готово вернуть те деньги, которые оно «задолжало» за ремонт домов. Конечно, четыре миллиарда рублей город не получит, но за десятки, а то и сотни миллионов вполне может побороться. Нас поджимают сроки, совсем скоро нужно будет подавать заявку. Поэтому, я считаю, нужно работать в этом направлении и как можно быстрее и эффективнее. Если мы опоздаем с заявкой сейчас, работа, действительно, окажется сделанной впустую.
— Одно из условий — создание частных управляющих компаний. Какие перемены ждут жильцов, когда управление домами примут на себя «частники»?
— Не нужно бояться этого момента. Разработанная в Северодвинске концепция предполагает модернизацию существующей в городе системы управления ЖКХ, а не ее разрушение и создание чего-то нового. Частные управляющие компании будут созданы на базе муниципальных ЖЭУ со значительной долей принадлежащих муниципалитету акций. Одна из главнейших задач в нашей работе — сделать так, чтобы бремя финансовых и организационных проблем при реформировании ЖКХ не легло на плечи жильцов, чтобы все возможные риски их не коснулись.
— Но право выбирать себе управляющую компанию все же остается у собственников жилья, не так ли?
— Совершенно верно, но большинство жителей города до сих пор не до конца понимают, что именно на них лежит бремя ответственности за жилые дома. Многие боятся перемен. Поэтому мы и идем по самому щадящему пути, чтобы для жильцов ситуация ни в коем случае не ухудшилась. И призываем: не опасайтесь переоформления договоров, это всего лишь технический момент. Но внимательно читайте документы, которые собираетесь подписывать, там должно значиться, что частная компания создается на базе ЖЭУ и является его правопреемником.
Я еще раз хочу напомнить: вся эта работа делается не для галочки, не для докладов наверх. Цель — миллионы рублей на ремонт наших домов! Равнодушие или противодействие сейчас пагубны. Это значит мешать самим себе. Уважаемые северодвинцы, не закрывайте глаза на происходящее, будьте активны — участвуйте в собраниях собственников, подыскивайте достойные кандидатуры на должность председателей ТСЖ. Иначе за капитальный ремонт нам всем придется платить из собственного кармана.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Частные компании будут под контролем!
Дата публикации: 18 ноября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia