ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Коммунисты против коррупции


В прошлую субботу в Архангельске состоялся пленум обкома КПРФ, обсудивший решения октябрьского пленума ЦК, а также итоги недавних выборов в местные органы власти.


Вдокладе по первому вопросу член ЦК КПРФ первый секретарь обкома Александр Новиков дал нелицеприятные оценки состояния российской экономики и экономики региона: «Правящая верхушка придерживается прежнего, провального для страны экономического курса. Об этом убедительно свидетельствует только что прозвучавшее послание президента Медведева Федеральному собранию. Набор благих пожеланий невыполним в условиях либерально-спекулятивного капитализма и скомпрометировавшей себя ельцинско-путинской команды».
Касаясь ситуации в области, первый секретарь заметил, что в прогнозном плане департамента экономики фактически вынесен приговор лесопромышленному комплексу. Начался процесс банкротства Лимендского судозавода, объявлен неперспективным порт Бакарица с поэтапным увольнением работников, почти на четверть сокращается персонал компании «Аэрофлот-Норд». Докладчик призвал коммунистов к активизации работы. Есть и достойные примеры. Например, численность партийной организации Новодвинска за пару лет увеличилась почти в три раза. Коммунисты находятся на острие городских проблем. Поэтому растет число горожан, которые со своими бедами приходят в горком, и тот принимает незамедлительные меры. Секретаря Котласского горкома Николая Козицына несколько раз пытались привлечь к административной ответственности. По какому поводу? Он вместе с товарищами по партии активно выступал в защиту интересов коллектива автотранспортного предприятия. Приходилось даже движение на дороге перекрывать. И воз проблем сдвинулся с места, долги по зарплате существенно уменьшились. По инициативе лидера каргопольских коммунистов Александра Соколова областное пособие на похороны увеличено в четыре раза.
Фракция КПРФ в областном Собрании заняла принципиальную позицию в борьбе с коррупцией. Не был утвержден в качестве первого заместителя губернатора представитель якутско-московской группы Сергей Молчанский, двое подчиненных которого попались на взятке. Ведется следствие в отношении племянника губернатора бывшего заместителя мэра областного центра Юрия Шаулова, который подозревается в причастности к хищению 119 миллионов рублей, выделенных на строительство социального жилья.
Конечно, в работе коммунистов немало недостатков. Не выполняется установка по 10-процентному приросту партийных рядов ежегодно. Снизились размеры пожертвований в партийную кассу. Недостаток средств губительным образом сказался на результатах выборов депутатов Архангельского городского Совета. Вновь никому из коммунистов не удалось завоевать мандат. Впрочем, докладчик по этому вопросу кандидат в члены ЦК второй секретарь обкома Владимир Федоренко заявил о том, что количество нарушений и фальсификаций со стороны власти достигло невиданных размеров. Коммунисты уверены, что первый секретарь горкома Анатолий Халтурин победил в своем округе спикера горсовета Анатолия Кожина, однако избирком насчитал 57 голосов в пользу единоросса.
Молодой коммунист предприниматель из Няндомы Людмила Чулкова баллотировалась на должность главы района. Заняла второе место, но зато избрана депутатом районного собрания, сейчас создает в нем фракцию КПРФ. Поход няндомской молодежи во власть неожиданно вызвал активное сопротивление коммунистов-ветеранов. Бывший секретарь райкома Валерий Шергин даже написал заявление о выходе из партии. Что ж, на смену таким идут новые борцы. Шергин выведен из обкома КПРФ, а на его место переведен из кандидатов молодой коммунист Антон Зубов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коммунисты против коррупции
Дата публикации: 18 ноября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia