РЕЗОНАНС

Не заискивать перед недругом


Автор публикации «Выдь на Волгу...» от 4 ноября Н. Кочуров упомянул о том, что польские власти выражают недовольство нашим праздником — Днем народного единства, назначенным на дату изгнания польских интервентов из Москвы в 1612 году.


Но в связи с этим возникает вопрос: а надо ли нам обращать внимание на позицию Польши, государства, нам откровенно недружественного? И с какой стати мы должны заискивать перед поляками и просить у них прощения за то, что четыреста лет назад наши предки выгнали из Москвы их предков, иноземных захватчиков? Почему бы нам тогда не попросить прощения у Германии за то, что не сдали фашистам Москву, или у Франции за победу над Наполеоном? Братья западные славяне нас не любят — что чехи, что поляки. Ну и Бог с ними. Собака лает, а караван идет — так говорят на Востоке. Мы без Польши проживем, это ей не прожить без российских нефти и газа.
Что же касается того, какой праздник лучше — 4 или 7 ноября, то пусть каждый отмечает тот праздник, который ему больше по душе. Я, например, отметил оба праздника, но не за праздничным столом, а на беговой дистанции. И 4-го, и 7 ноября я пробежал по 10 км (хотя мне давно за 50), ведь Родине нужны здоровые люди, и не прокуренные и пропитые задохлики, без конца сидящие на больничных.
Поскольку речь зашла о празднике 7 ноября, не могу не коснуться личности В.И. Ленина. Я не сторонник коммунистической идеи в чистом виде — считаю ее утопией. Но к Ленину отношусь с уважением. Гениальный организатор, переделыватель мира, человек с могучей волей и мощной энергетикой гораздо больше заслуживает уважения, чем, к примеру, последний российский император Николай II, человек безвольный и бездарный, или не менее бездарный белый генерал А.И. Деникин. И прекраснодушные, но слабые и безвольные люди типа Ильи Обломова могут вызывать жалость и сочувствие, но никак не уважение.
В заключение хочу пожелать моим согражданам побыстрее расстаться с дурными привычками и перейти к здоровому образу жизни, ибо в здоровом теле — здоровый дух!
Борис Михайлович КАРПОВ
(ул. Макаренко, 16)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не заискивать перед недругом
Дата публикации: 18 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia