- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Через смотровой кабинет

Автор Анна Данилова дата: 19 ноября 2009 @ 11:34 в Вопрос-ответ | 1 комментарий

Слово главному врачу стоматологической поликлиники Э.И. ДУБОВИЧЕНКО:
— Мы не можем менять систему медицинского обслуживания, которая принята во всех больших поликлиниках страны уже 28 лет. Читательница недооценивает роль смотрового кабинета. Это в своем роде сортировка по оказанию людям медицинской помощи. Врач-специалист определяет, какого пациента нужно показать доктору срочно, он ставит и аллергологический анамнез на переносимость лекарств, делая пометку красным карандашом, осматривает полость рта на предмет онкологического заболевания, отмечает зубную формулу (сколько зубов во рту, в каком они состоянии, какие отсутствуют). Если приходится дообследовать, направляет пациента на рентген. И, конечно же, ставит диагноз, определяет человека к нужному специалисту, выдавая соответствующий талон: к терапевту-стоматологу, хирургу-стоматологу, ортопеду-стоматологу. Дальше с пациентом работает врач, который выдает талоны на следующие приемы, согласуя с человеком удобное для него время. Без смотрового кабинета пациенту пришлось бы не раз обращаться в регистратуру, потому что, допустим, он записался к хирургу, а тот, осмотрев, выносит заключение: «Вам нужно не ко мне, а к терапевту». Это привело бы еще к большим ожиданиям и очередям.
Нет также смысла вводить в смотровом кабинете по два врача на смене: количество талонов выдается по количеству ведущих прием докторов. Кстати, если врачи начинают прием с 8 утра, то смотровой кабинет — с 7.30, то есть многие имеют возможность сразу после осмотра идти к врачу.
Остается подчеркнуть, что эта медицинская помощь бесплатная, гарантирована по государственной программе. Услуги, оказываемые сверх программы, платные.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/19/cherez-smotrovoj-kabinet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.