"Карелия" выходит в море. Фото В. Ковпака

У “Звездочки” - юбилей

Приходят и уходят корабли, выходят книги

Сегодня на остров Ягры стекаются гости — центр судоремонта «Звездочка» торжественно отмечает 55-летие с начала трудовой деятельности. Трудовой — это в самую точку, потому что и сегодня в море на испытаниях находятся два корабля: после ремонта и модернизации вышел на ходовые испытания атомный подводный крейсер «Карелия» и на государственные — морское транспортно-поисковое судно «Звездочка». И это не все подарки, которыми коллектив корабелов встречает свой общий праздник.


В канун празднования поставлена на опоры на дно залива самоподъемная буровая установка «Арктическая» весом в 15 тысяч тонн. Такая операция проведена впервые и на высоком организационном и техническом уровне. Трудно было и представить, как огромная железная махина станет парить над водой в объятиях трех ажурных колонн, но сейчас это можно наблюдать воочию. И эта буровая построена здесь нашими корабелами.
Да и филиалы не отстают от головного предприятия: на днях Соломбальский 176-й судоремонтный завод торжественно спустил на воду баржу, заложенную в начале года. Полторы сотни лет на заводе шел только судоремонт, а сегодня возрождается и судостроение.
Успешный пуск 1 ноября ракеты «Синева» с РПКСН «Брянск» из подводного положения можно считать своеобразным салютом в честь юбилея «Звездочки», совсем недавно именно здесь лодка обрела свою вторую жизнь. Ради этих побед живет и работает коллектив «Звездочки», зная, что своим трудом крепит обороноспособность Родины. И, несмотря на мировой экономический кризис, на секвестирование госзаказа, центр судоремонта выполняет свои обязательства. Вслед за «Карелией», которая будет передана Военно-Морскому флоту в конце этого года, идет АПЛ «Новомосковск» этого же проекта, его сдача запланирована на 2011 год. Но, предваряя его, на Север отправится АПЛ третьего поколения «Воронеж», которая пришла на «Звездочку» для восстановления технической готовности и продления межремонтного срока эксплуатации. В декабре предприятие ждет к своему причалу АПЛ «Верхотурье», которая десять лет отслужила после модернизации на «Звездочке», и нуждается в межремонтном обслуживании. Готовится предприятие и к ремонту кораблей третьего поколения проектов «Барс», «Пантера», «Барракуда», «Гранит», в соответствии с принятыми на государственном уровне решениями и занимаясь техническим перевооружением завода, получая финансирование по федеральной целевой программе.
Большая перспектива ждет центр судоремонта на нефтегазовом направлении в связи с освоением Штокманского месторождения. Здесь оказался в нужном месте наш мурманский филиал —
35-й СРЗ, который готов стать сервисным центром по ремонту и обслуживанию судов и базы обеспечения технических средств для Штокмана. Уже есть и конкретные проекты, где мы будем участвовать, в частности, на достройке двух разведочных полупогружных платформ, которые строит Выборг.
«Звездочка» продолжает успешно работать и в направлении военно-технического сотрудничества, в июне 2010-го к нашему причалу будет доставлена пятая индийская субмарина, и мы привыкнем к новому имени — «Синдуракшак».
Радуют размах и перспективы нашего успешного винтообрабатывающего производства, где создается не только продукция мирового класса, но и вырастают грамотные молодые менеджеры под внимательным приглядом старших руководителей. Развивается и алмазное производство, и все больше северодвинок предпочитают в дополнение к своим нарядам фирменные украшения с маркой «Звездочка».
Если быть успешными, то уж во всех сферах. К юбилею предприятия вышли в свет сразу несколько книг, в том числе фотоальбом «Звездочка». Океанским курсом» и «Звездочка» в зеркале прессы». А накануне празднований состоялась презентация третьего тома «Корабелы «Звездочки». Генеральный директор Владимир Никитин, поздравляя авторский коллектив, в который вошли и уважаемые ветераны, и главные специалисты, отметил, что это знаковое событие, когда не только вершатся большие дела, но о них и героях этих событий остается память и в книгах. В канун юбилейных торжеств был отпечатан праздничный спецвыпуск заводского информвестника «Трудовая вахта», несколько его экземпляров доставлены оказией на борт АПЛ «Карелия» в море.
Сегодня прозвучит много добрых слов в адрес центра судоремонта «Звездочка» и коллектива. И пусть все пожелания сбываются, ведь впереди еще столько планов и новых дел на благо Военно-Морского флота и Отечества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У “Звездочки” - юбилей
Дата публикации: 19 ноября 2009

Автор(ы): Надежда Щербинина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia