Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Минюст на защите граждан

Вам отвечает начальник управления по Архангельской области

Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации, упраздненные в 2004-м в ходе административной реформы, в прошлом году были воссозданы. Управление в Архангельской области и Ненецком автономном округе возглавила Ирина АНДРЕЕЧЕВА. Ирина Александровна провела «прямой провод» с читателями «Северного рабочего».


— Звонит Валентин Григорьевич Харламов. Меня интересует: кто обязан оказывать бесплатную юридическую помощь?
— По областному закону, принятому в прошлом году, обязанность бесплатно оказывать юридическую помощь отдельным категориям граждан возлагалась на адвокатов. Однако средства, запланированные в областном бюджете на реализацию закона, по причине финансового кризиса были сняты. В проекте бюджета на 2010 год необходимые суммы заложены, и нам удастся начать работу по новому закону. Пока бесплатно проконсультироваться можно в юридических клиниках при ПГУ и АГТУ, а также в общественных организациях, например в Северодвинском отделении общественной организации по защите прав потребителей, в клинике при общественной приемной партии «Единая Россия». Управление Минюста также пытается заполнить эту нишу — совместно с Нотариальной и Адвокатской палатами Архангельской области мы начали проводить в районах области Дни юстиции, в ходе которых адвокаты, нотариусы, специалисты управления ведут бесплатный прием граждан независимо от их социального положения.
— Еще хотел бы спросить: нам нужно вызвать нотариуса на дом, чтобы оформить доверенность на получение пенсии. Узнал, что нотариусу придется заплатить тысячи полторы плюс за такси. Очень дорого. А есть ли какие-то льготы для инвалидов первой группы?
— Валентин Григорьевич, статьей 333.39 Налогового кодекса предусмотрено право инвалидов первой и второй групп на уменьшение размера государственной пошлины на 50% по всем видам нотариальных действий. Однако необходимо учитывать, что в Архангельской области осуществляют деятельность только нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые взимают не государственную пошлину, а нотариальный тариф. А указанная статья Налогового кодекса относится к порядку уплаты государственной пошлины. Таким образом, возможность предоставления льгот, связанных с уменьшением размера нотариального тарифа, необходимо уточнить либо у нотариуса по месту вашего жительства, либо в Нотариальной палате Архангельской области (телефон 8-8182- 21-52-61).
— Меня зовут Мария. Недавно столкнулась с тем, что у нотариусов разные тарифы. Почему так происходит?
— Нотариусы взимают государственную пошлину (тариф) за совершение нотариальных действий, которые установлены законом. При этом за выдачу свидетельства о праве на наследство вы, естественно, заплатите одну сумму, а за оформление доверенности, к примеру на выезд ребенка за границу, — другую. Кроме того, установлена плата за услуги правового (например, проверка факта смерти наследодателя, составление завещания) и технического характера (компьютерный набор, распечатка и др.). Но это не конкретная сумма, а от и до, поскольку работа в каждом конкретном случае разная. Поэтому и получается, что размер платы даже вроде бы за одно и то же нотариальное действие может отличаться. В проекте нового федерального закона о нотариате предполагается установить единые для всех экономически обоснованные тарифы, единый порядок их исчисления и взыскания, а также ввести требования к режиму работы нотариусов, к помещению нотариальной конторы. Пока законопроект находится в стадии обсуждения.
Вопрос от журналистов «Северного рабочего»:
— Какую ответственность несут перед своими клиентами нотариусы, занимающиеся частной практикой?
— Частные нотариусы находятся на самофинансировании, они не получают средств от государства. При этом каждый из них обязан иметь помещение под офис, оснащенный оргтехникой, на плечах нотариуса также зарплата помощников и канцелярия. Еще одна статья расходов — хранение архивов, в том числе государственных нотариальных контор. Нотариус несет ответственность своим имуществом за совершенные действия. Более того, с 1 июля 2009 года вступили в силу требования о страховании ответственности нотариуса на сумму от 1 млн. до 1,5 млн. рублей в зависимости от того, расположена контора в городском или сельском поселении.
— Беспокоит Лариса Витальевна Ковалева. Подскажите, куда можно пожаловаться на адвоката, который не исполняет своих обязанностей?
— В управление Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Архангельск, ул. Воскресенская, 12, тел. 8-818-2-65-56-10), в Адвокатскую палату области (Архангельск, пр. Троицкий, 65, оф. 407, тел. 8-818-2-63-58-81, 28-66-69). Лариса Витальевна, а вы заключили с адвокатом соглашение?
— Нет.
— Заключать соглашение нужно в любом случае, даже если вы даете адвокату какое-то, на первый взгляд, незначительное поручение. Если в соглашении детально прописать обязанности адвоката, будет больше возможности спросить результат или привлечь к ответственности. Еще важно платить деньги по квитанции.
— А как определить, сколько заплатить адвокату, есть у них какие-то тарифы?
— Тарифы установлены законом только в тех случаях, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, следствия, прокурора или суда. За один день работы ему могут заплатить не менее 275 и не более 1100 рублей, в праздничные, выходные дни тариф увеличивается вдвое. На это идут средства федерального бюджета. В других случаях оплата услуг адвоката определяется соглашением, в котором стороны самостоятельно определяют размер вознаграждения.
— Звонит Людмила Владимировна Глебова. Я хотела бы создать общественную организацию, как это сделать?
— Вся информация есть на сайте нашего управления (www.29minjust.ru). Коротко скажу, что должно быть не менее трех учредителей — физических лиц. Надо разработать устав (проект найдете на сайте), в котором определите цели и задачи организации. Устав утверждается на собрании, там же принимается решение о создании организации и избираются руководитель, правление, контрольно-ревизионная комиссия. Надо также утвердить адрес вашей общественной организации. Это может быть и квартира, но обязательно приватизированная. Далее заполняете заявление по форме, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации № 212 (образец, опять же, есть на нашем сайте), оплачиваете госпошлину в размере 2000 рублей и весь пакет документов представляете в отдел по делам некоммерческих организаций управления Минюста России. Документы мы рассматриваем в 21-дневный срок и, если принимаем положительное решение, направляем их в налоговый орган для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Вам в налоговую ходить не нужно, у нас действует принцип одного окна, то есть где сдали документы, там их и заберете.
Вопросы от журналистов «Северного рабочего»:
— Перед выборами обычно публикуют списки общественных организаций, которые имеют право выдвигать своих кандидатов. Не раз наблюдали такую ситуацию: в Северодвинске выборы не проходят, а в списках числится ветеранская организация нашего города. Что это — дань формальности?
— Возможно, и формальность, но по закону, если общественная организация осуществляет свою деятельность в пределах области, она может участвовать в выборах, проходящих не только в пределах муниципального образования, в котором она фактически располагается, но и в иных муниципальных образованиях области. Если же общественная организация является местной, то и участвовать в выборах она имеет право только в пределах этого муниципального образования.
— В последнее время на сайтах информагентств появляются сведения о том, что какие-то общественные организации ликвидируются, а какие-то зарегистрированы вновь. Какова ситуация в Северодвинске?
— В настоящее время управлением зарегистрировано 195 некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Северодвинска, из них 15 — в 2009 году. Особо выделяются спортивные организации (23) и профессиональные союзы (46). Кроме того, в Северодвинске действуют объединения в сфере образования, женские объединения, объединения инвалидов и ветеранов.
В 2008 году управлением исключено из реестра шесть северодвинских некоммерческих организаций: две — по искам управления за нарушения требований законодательства, две добровольно самоликвидировались, две — по решениям налоговых органов. В 2009 году ликвидированы три организации: одна в добровольном порядке, две — по решению налоговых органов.
— Я столкнулась недавно с такой проблемой: мне отказываются предоставлять налоговый вычет на ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка указано имя вымышленного отца. Что посоветуете?
— Слышала, что подобная проблема возникла не только у вас. Вероятно, придется исключать сведения об отце из записи акта о государственной регистрации рождения. Для этого надо написать заявление в орган ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации ребенка, кроме того, вы должны будете представить свидетельство о регистрации рождения ребенка, квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей и документ, удостоверяющий личность. Заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок. На основании исправленной или измененной записи в акте вам будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.
Вопрос от журналистов «Северного рабочего»:
— Представим такую ситуацию: ЗАГС или другой орган, оформляющий документы, допускает ошибку: например укажут не ту букву в фамилии. Чем это может обернуться обладателю документа? Какую ответственность в этом случае несет организация?
— В случае, если вина работников ЗАГСа при составлении записи акта очевидна (например, в паспорте фамилия значится как «Воробьёв», в записи акта как «Воробьев»), гражданин должен быть освобожден от уплаты государственной пошлины за внесение изменений в соответствии со ст. 333.39 Налогового кодекса.
Наиболее часто граждане обращаются за внесением исправлений в запись акта гражданского состояния по причине наличия в ней неправильных сведений или орфографической ошибки в связи с наследственными делами.
Подготовила Елена НЕСМАЧНАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Минюст на защите граждан
Дата публикации: 23 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia