Новости и оценки от Гмырина

Состоялась очередная встреча мэра с редакторами СМИ

По традиции Михаил Аркадьевич сначала коротко охарактеризовал экономическую ситуацию в городе. А также проинформировал об эпидемии гриппа.


Поскольку информации об этом в «СР» за последнее время было достаточно, не буду останавливаться на цифрах. Затем начались ответы на вопросы. Например, каково положение в строительных организациях? Мэр считает, что в них по-разному относятся к организации дел, работе на перспективу. Есть, увы, и такие, которые не занимаются поиском заказов. Предстоит серьезный разговор о дальнейшей судьбе СУ-7. Гмырин посетовал: нет единой строительной службы, которая обслуживала бы здравоохранение, образование, культуру. Ее необходимо создать, тогда можно отказаться от проведения далеко не всегда эффективных конкурсов, да и строительство социального жилья ускорить.
В ягринском бору, считает одна из участниц встречи, никак не удается навести порядок, машины как ездили, так и ездят. Мэр не во всем согласен: в этом году проведена большая работа, установлены ограждения, активно действует УВД. А если горожане видят, что машины ездят по бору и пляжу, то пусть сообщают в милицию, и порядок будет наведен. Есть хороший пример с сигналами о несанкционированных свалках. Отдел экологии принимает незамедлительные меры.
Речь зашла о присвоении одной из улиц города (называлась Юбилейная) имени видного строителя А.Н. Полякова. Вопрос находится в стадии обсуждения, ответил мэр. Специалисты по топонимике встречаются с родственниками Анатолия Николаевича, изучают мнения. Переименовывать Юбилейную — это слишком затратно. Если Спецстрой России готов взять расходы на себя, то, может быть, оборудовать набережную на Паранихе и присвоить ей имя Полякова? Кстати, в городе есть удачный пример подобной акции. Набережной на Яграх присвоили имя А.Ф. Зрячева. А поскольку дома стоят на проходящем параллельно Приморском бульваре, никаких расходов не потребовалось.
Небезнадежной считает мэр ситуацию в ПАТП. Он подключился к ней еще в пору, когда не был избран: один из банков обратился с просьбой помочь в возврате кредита. После избрания на первую же сессию Совета депутатов был вынесен и решен вопрос об этом. Сейчас вдвое снижена плата за аренду автобусов, есть договоренности о приобретении ПАТП собственного подвижного состава. Своевременным стало назначение исполнительным директором Ю.Р. Широкого.
На вопрос о перспективах области Михаил Гмырин ответил, что в ближайшие годы увидеть движение вперед будет сложно. На сегодняшний день заморожены областные программы, в том числе по развитию Северодвинска. В будущем году 206 миллионов рублей из областного бюджета будут взяты от нашего города и переброшены в сельские районы. Тем не менее городская власть продолжает работать с губернской. На встрече с председателем областного Собрания Виталием Фортыгиным мэр обсуждал вопрос о выделении средств на завершение строительства дороги у Кудемского моста и ремонта школы № 1. Выделение областью хотя бы 20 миллионов рублей позволит открыть школу 1 сентября будущего года. Есть также надежда на то, что Севмаш получит увеличение заказов, и это позволит увеличить выплаты в городской бюджет.
В заключение Михаил Аркадьевич разъяснил ситуацию вокруг собственного кабинета, насчет чего в прессе подчас появляются инсинуации. Новая мебель не стоила бюджету ни копейки — это подарок «Звездочки». И комната отдыха не расширилась: в соседнем помещении (мэр продемонстрировал это редакторам) работает группа по созданию северодвинского кластера Северного Арктического федерального университета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новости и оценки от Гмырина
Дата публикации: 23 ноября 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “Новости и оценки от Гмырина”

  1. Крисперс ноября 28, 2009 11:17

    обломилась инициатива? ;)
    и каждую ересь, которая за счёт людей предлагается, обламывать буду!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia