- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Ода великому помору

Ломоносовские чтения стартовали в Северодвинске

Автор Мария Романова дата: 23 ноября 2009 @ 13:01 в Общество | Нет комментариев

На них приехали представители Российской Академии наук, ведущих вузов региона, научной общественности, органов власти.
Торжественное открытие состоялось несколькими часами ранее, когда к памятнику М.В. Ломоносову на площади его имени были возложены цветы. Северодвинский школьник Илья Павлов продекламировал оду собственного сочинения, посвященную основателю русской науки, а победитель Ломоносовской олимпиады четвероклассник Иван Соболев зачитал письмо зарубежному другу о великом земляке.
В ЦКиОМ пленарным заседанием открыли научно-практическую конференцию «Инновационное развитие северных территорий России: образование, наука, производство», работа которой продолжалась три дня. На разных площадках Северодвинска работали 36 секций по гуманитарным и семь — по техническим направлениям. Участники конференции подготовили массу докладов, посвященных инновациям в высшем образовании, научному и творческому наследию М.В. Ломоносова. Ученые РАН поделились результатами разработки наноструктурированных конструкций сталей, которые могут применяться при освоении месторождений шельфа Северного Ледовитого океана.
— Очень важно, что мы не только чтим память великого ученого, нашего земляка, но и продолжаем его дело в научных изысканиях, открытиях, — отметил председатель правления Ломоносовского фонда и Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин (на снимке). — Символично, что об инновационном развитии Севера мы говорим именно в Северодвинске, городе, который всегда отличался особой интеллектуальной емкостью и инженерной мыслью.
Подтверждением словам Виталия Фортыгина стали и награды. Дипломами были отмечены победители Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. А мэр Северодвинска Михаил Гмырин назвал имена лауреатов городской премии имени М.В. Ломоносова. Работа авторского коллектива Севмаша «Унифицированный стенд для испытания судового оборудования на соответствие требованиям по виброшумным характеристикам» победила в номинации «Наука и техника». В номинации «Образование» лауреатом премии стала профессор Северодвинского филиала ПГУ Эмилия Фесенко, автор учебника для вузов «Теория литературы». Фотоальбом «Поморье» Юрия Максимова признан лучшим в номинации «Литература, искусство и культура». Исследовательская работа коллектива детской больницы завоевала премию в номинации «Здравоохранение и социальная политика», а «Брендом Северодвинска» стал детский духовой оркестр «Серебряные трубы», руководит которым Василий Гусов. Награды победители получат в День российской науки.
Вчера Ломоносовские чтения состоялись в Архангельске, а завершатся они сегодня в Холмогорах стартом эстафеты добрых дел, которая приурочена к
300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова и финиширует в ноябре 2011 года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/23/oda-velikomu-pomoru.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.