Фото из архива семьи Туториных
Фото из архива семьи Туториных

Впервые – День отца

Областной конкурс пап: болеем за Вячеслава Туторина!

Завтра в Архангельской области будут впервые отмечать День отца. Новый региональный праздник установлен в целях укрепления института семьи, повышения социального статуса ответственного отцовства и будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье ноября. Кроме того, с 20 по 30 ноября в регионе проходит об-ластная декада семьи, а 29 ноября (в последнее воскресенье месяца) по всей России отмечается День матери.


Коль скоро День отца объявлен, это повод ещё раз поговорить о роли пап в семье. И познакомиться с человеком, которого можно назвать отцом в квадрате: во-первых, у педагога Детско-юношеского центра Вячеслава Туторина большая дружная семья, увлечённая одним делом; во-вторых, он воспитатель десятков ребят, которые занимаются в секции велотуризма. И именно Вячеслав Александрович завтра будет защищать честь Северодвинска на областном конкурсе «Отец — ответственная должность».
В семье Туториных три сына. 36-летний Александр, как и отец, педагог дополнительного образования и ведёт в ДЮЦе секцию велосипедного туризма (у него объ-единение «Байкеры», у отца — «Циклон»). Вячеслав (ему 29 лет) живёт в Питере, занимается бизнесом, но при каждой возможности, как говорят папа и брат, «гоняет с нами в походы». Кириллу 22 года, он студент Севмашвтуза и ведёт секцию велотуризма в гимназии № 8 — ещё бы, с трёх лет в походах! Надя, жена Александра, тоже ездит в походы, а в 2008 году выиграла зимний кубок города по маунтинбайку; их 12-летний сын Иван не только бывалый турист, но и, как говорит дед, уже умеет на велосипедах всё, что умеют Туторины-старшие, и даже больше!
Знакомиться с удивительной семьёй Туториных я пришла в ДЮЦ как раз в тот момент, когда они готовили фотовыставку для отправки в Архангельск на конкурс. В семье свой замечательный фотограф — Галина Михайловна, супруга Вячеслава Александровича. На снимках походы и соревнования разных лет, в том числе этап международного велопробега «За мир и новые источники энергии»: этим летом в составе группы из восьми северодвинцев Туторины проехали почти тысячу километров от Парижа до Франкфурта-на-Майне. А со своими воспитанниками регулярно совершают походы по Архангельской и Вологод-ской областям, кратких походов выходного дня — не сосчитать!
Подростки с 12—13 лет (в основном традиционно мальчики, хотя в последнее время приходит и много девочек) занимаются в секции велотуризма ДЮЦа по программе, рассчитанной на четыре года. На исходе первого года обучения совершают свой первый дальний поход — обычно в Вологодскую область. В большом кабинете стоят 40 «президентских» великов, полученных на год через областной комитет по делам молодёжи, — ощутимое подспорье для секции. Целый угол выделен для запчастей и ремонта: турист должен уметь в походе при необходимости «подлечить» своего двухколёсного коня.
Первая профессия педагога Туторина — электромонтажник, более 25 лет он трудился в СПО «Арктика». Со спортом дружит с детства, имеет первый разряд по баскетболу, настольному теннису, гандболу, футболу, волейболу, лёгкой атлетике. И само собой, по туризму, которым увлёкся ещё в «Арктике» — в годы работы на предприятии поехал с группой энтузиастов в свой первый велопоход.
— Мы с ними исколесили Архангельскую область, Центральную Россию, Крым, Кавказ, Урал, Карпаты, Дальний Восток, Сахалин, — вспоминает Вячеслав Александрович. — Большинство из них давно бросили походы, а я всё езжу.
В ДЮЦ Туторин пришёл в 1995 году, много лет работал заведующим отделом туризма и краеведения.
— Как отец с большим опытом и педагог, что вы думаете о повышении роли отцов в обществе?
— Общество должно быть озабочено ростом престижа отцов, но и сами отцы должны активнее заявлять о себе. Раньше у нас не хватало свободы, сейчас, наоборот, свободы избыток, и российские мужики используют его не всегда правильно: они увлекаются алкоголем, с лёгкостью уходят из семьи. Сколько сейчас детей растут без отцов! У нас в каждой группе из 15 человек у 10—11 неполная семья, — вздыхает Вячеслав.
— А ведь если в семье сын — он должен видеть в отце пример, на кого в жизни равняться, — вступает в разговор Александр. — Есть же школы для мам! Может, нужны в какой-то форме и школы для отцов?
...Завтра в Архангельске на сцене областного центра дополнительного образования Вячеславу Туторину предстоит с помощью сыновей и внука показать себя в пяти этапах областного конкурса отцов: «Визитка», «Спортивные упражнения с отцом» (это, как вы понимаете, «коронка» семьи — готовится эффектный показ элементов фигурного вождения на велосипедах), «Семейный повар», показ слайдов или видео о делах семьи и творческий конкурс «За-глянем в будущее».
Желаем Вячеславу Туторину победы в конкурсе, а всем-всем папам — уважения в доме и семейного благополучия. То и другое не даётся без каждодневного душевного труда. Ведь и правда, отец — должность очень, очень ответственная...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Впервые – День отца
Дата публикации: 23 ноября 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia