Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Взрослым нужна сказка

Отзыв на необычную диссертацию дал фантаст Сергей Лукьяненко

Полку кандидатов философских наук в Севмашвтузе прибыло: недавно успешно защитился старший преподаватель кафедры социологии и философии Евгений Цветков (на снимке).


Событие, в общем-то, ординарное. Однако нечасто членам диссертационного совета Поморского университета приходится с таким интересом и в спорах оценивать представленную к защите работу.
Ее название — «Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности (социально-философские аспекты)». Придет ли в голову взрослому человеку, а не мечтательному юнцу, начитавшемуся Стругацких, исследовать подобную тему, скажете вы. Почему бы и нет? Фантастическое является составляющим элементом любой творческой деятельности человека, своеобразным генератором, создающим новую реальность.
— Фантасты поднимали вопросы не меньшей важности, чем реалисты, — уверен Евгений Викторович, сам всегда увлекавшийся творчеством И. Ефремова, А. Азимова, У. Ле Гуина, К. Булычева и других писателей-фантастов. — Все мы живем иллюзией и конструируем реальность вокруг себя — создаем образы политиков, образы прошлого, настоящего и будущего. Это одно из ведущих явлений социума. Воля человека, стремление к смыслу своего существования — всегда фантазирование предполагаемого сценария желаемого будущего, способного воплотиться в реальность.
К написанию необычной работы его подвигла сама жизнь. Чего только нет в биографии Евгения Викторовича: фельдшерское отделение в Кинешемском мед-училище Ивановской области, 11 лет службы корабельным доктором на морском тральщике Северного флота. Был секретарем комитета комсомола горздрав-отдела, параллельно окончил Архангельский пединститут. Затем ушел директорствовать в первую школу, был старшим научным сотрудником в информационно-аналитическом центре при комитете культуры администрации области. В 2001 году приглашен в Севмашвтуз, где стоял у истоков создания центра научно-технической информации и вычислительной техники. Затем перешел преподавать на кафедру социологии и философии. И вот сейчас после окончания заочной аспирантуры при Санкт-
Петербургском морском техническом университете он защитил диссертацию кандидата философских наук по специальности «социальная философия». Мог ли человек без творческой жилки иметь столь насыщенную и щедрую на повороты судьбы биографию?!
— Взрослым нужны сказка, фантазия, — уверен Евгений Викторович. — Но сегодня, к сожалению, стало слишком много прагматиков: ценятся исполнители, а не творцы. Однако как можно что-либо делать, не представляя будущий вид творения и его функции? Сегодня в период трансформации российского общества, когда требуется видение перспектив, возможных путей развития общества и государства, необходимы специалисты всех уровней, начиная от рабочего и кончая инженером, конструктором, государственным деятелем, политиком, умеющие фантазировать, обладающие творческим, продуктивным воображением. В связи с этим назрела необходимость преподавания в вузах теории развития творческих способностей.
Актуальной работу счел популярный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, в апреле приезжавший в наш город и с интересом согласившийся ее рецензировать. Увлекся темой исследования и научный руководитель Цветкова — доктор социологических наук профессор Геннадий Петрович Монастырских. Точка в исследовании темы, можно не сомневаться, еще не поставлена. Работа выполнена на стыке истории, политологии, философии, филологии, социологии, культурологии и дает большой задел для дальнейших исследований.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Взрослым нужна сказка
Дата публикации: 23 ноября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia