- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Выбрать министра. А зачем?

Автор Северьян Двинской дата: 24 ноября 2009 @ 15:50 в Политика | Нет комментариев

Вопреки ожиданиям список кандидатов не впечатлил. В их пятерке наряду с тяжелоатлетом-олимпийцем Глебом Писаревским присутствуют и вовсе неизвестные имена (для галочки, что ли?). Председатель комитета по молодежной политике и спорту областного Собрания депутатов и одновременно председатель областной федерации бокса [1] Александр Дятлов заявил агентству «Регнум», что несмотря на голосование кандидатура министра заранее определена. Это лидер вельских молодогвардейцев «Единой России» и.о. главного редактора газеты «Вельские вести» Анастасия Старостина. Судя по вышеупомянутой газете, на районном уровне Анастасия личность известная, что называется, креативная. В проведении летом нынешнего года в Вельске крупной областной молодежной акции была весьма заметна. Однако руководителей спортивных федераций (а кроме Дятлова высказались его коллеги-депутаты из федерации шотокан каратэ-до Евгений Ухин и федерации плавания Андрей Фатеев) смущает то обстоятельство, что этот кандидат от проблем спорта абсолютно далек.
«Это примерно то же самое, как если бы в деревне объявить выборы балерины для Большого театра», — заявил Дятлов. Ему вторит Фатеев: «В списке кандидатов я не вижу человека, который реально сможет руководить спортом, молодежной политикой и туризмом. Тем более в условиях, когда финансирование спорта в проекте бюджета на 2010 год катастрофически снижено. Только на аренду бассейна для наших ведущих пловцов не хватает как минимум десяти миллионов рублей». Ухин располагает такой информацией: «Многие достойные люди вычеркнуты из списка кандидатов, многим запретили выдвигать свою кандидатуру». В прессу просочились сведения, что среди тех, кому отсоветовал выдвигаться лично губернатор Илья Михальчук, были председатель областного спорткомитета заслуженный мастер спорта России Николай Потеряев и председатель областного комитета по делам молодежи Сергей Сорокин.
С одной стороны, идея руководства области привести на пост руководителя министерства нового и яркого лидера оправданна. В то же время понятно, что он не может быть специалистом в различных областях. Может быть, идея объединения трех сфер, ранее находившихся в автономном административном плавании, вы-звана желанием поставить еще одну жирную галочку в новом бюрократическом регламенте?
Впрочем, многое будет зависеть от способностей будущего министра. Мало ли знаем мы примеров, когда руководитель со стороны, взявшись за новое дело, быстро его постигал и уже в скором времени давал фору прежним лидерам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/24/vybrat-ministra-a-zachem.html

URL-ы в этой записи:
[1] Александр Дятлов: http://komanda29.ru

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.