МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Музыка и проза жизни


Известие о гастролях в Северодвинске одного из моих любимых артистов Николая Носкова (на его концерт я пойду обязательно!) оживило в памяти события трёхлетней давности, когда мне, давным-давно окончившей институт, довелось снова окунуться в атмосферу студенческой общаги.


В 2006 году мы с сыном месяц прожили в общежитии Российской академии музыки имени Гнесиных. Попав туда и увидев, в каких условиях живут молодые таланты, я просто заплакала. Но деваться было некуда. Как сейчас помню первую свою помывку в общаге Гнесинки: в кабинке туалета над, пардон, унитазом я поливала себя водой, черпая её миской из тазика. Потом заработал цивильный душ на первом этаже, да и мы с сыном прижились.
Познакомились кое с кем из студентов. А студенты в Гнесинке непростые: например, парень, наигрывающий на гитаре в коридоре (там вообще люди, играющие на чём-нибудь в коридоре, на лестнице, у лифта, — обычное дело), только что вернулся с гастролей по США; девушка, молотящая по ударной установке в каморке, отгороженной от туалета (кроме шуток), — лауреат международного конкурса. Многие студенты работают с известными эстрадными исполнителями.
В Гнесинку сын не поступил, и мы остались на правах гостей. В поисках приюта до последнего экзамена, который сын сдавал уже в другом вузе, мы стучались ко всем знакомым, но мест не было.
И вдруг незнакомый парень, услышав о нашей проблеме, сказал:
— О, у нас в комнате есть две свободные койки.
Так мы познакомились с Володей, который, во-первых, помог нам, во-вторых, оказался очень интересным человеком. В Гнесинке он учился на менеджера, попутно успевал работать администратором в клубе и бэк-вокалистом у Николая Носкова.
О Носкове Володя говорил с большим уважением:
— Я работал раньше с А. (он назвал очень известного исполнителя), но это небо и земля. Насколько неприятно с ним было общаться и насколько мне нравится работать с Носковым! Это настоящий профессионал и человек, уважающий коллег и зрителей.
— Вот бы Носков приехал к нам на гастроли, — размечталась я.
— Ну, не знаю, — засомневался Володя. — Концерты у него дорогие... Зато коллектив высокопрофессиональный и только живой звук.
С тех пор много воды утекло. Афиши с портретом Носкова заставили меня вспомнить о «второй молодости» в общаге. Вспомнился и Володя, который когда-то выручил нас с сыном. Пусть и тебе, Володя, в трудный момент встретится и поможет добрый человек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Музыка и проза жизни
Дата публикации: 25 ноября 2009

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia