Идти по жизни вдвоем. Фото с сайта www.fotokritik.ru
Идти по жизни вдвоем. Фото с сайта www.fotokritik.ru
ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Ночное такси


Эту историю мне рассказала моя коллега Лариса Сергеевна. Если бы я ее хорошо не знала, то не поверила бы. На экране телевизора С. Пьеха — концерт памяти Жени Белоусова. Звучит красивая мелодия песни «Ночное такси».


- Неужели прошло 20 лет?.. — вдруг задумалась Лариса — И было мне 38 лет, а сыну 13? Расскажу тебе одну историю.
О себе очень трудно рассказывать объективно. Но попробую. Карие глаза, белокурые волосы — редкость. И все же это про меня. Когда я смеюсь, то и глаза мои смеются — искренний взгляд. Хоть тогда почти 40 было, а фигурка точеная. Коричневый свитер моей работы и очень модные брюки. Так я выглядела в тот августовский вечер.
Приехали с сыном в Великий Устюг к сестре, у которой уже
гостила дочка, в час ночи — а она на даче. Идти от города девять километров. Пошли, думаем о ночном такси. Но где его поймать, ведь такие услуги в маленьком, хоть и известном на всю страну городе в то время не оказывали. Идем бодрым шагом по Советскому проспекту, из окон ресторана: «Яблоки на снегу...», но шлягер оптимизма не добавляет, ведь нам еще шагать и шагать.
Вдруг красная «Нива» мигнула огоньком. Водитель замахал рукой — остановился. «Нам бы до Ишутино», — прошу. Молодой мужчина, а с ним два парня: «Садитесь». Разговорились. Парни сошли на окраине города, а мы поехали дальше. В салоне автомобиля — «Ночное такси». На душе спокойно, даже радостно — вроде бы хороший человек нам с сыном встретился. Не помню, о чем говорили, а вот песня запомнилась.
Довез до самой дачи, посмотрел на номер дома:
— Гостей любите принимать?
— Обязательно. Ведь мы, русские, гостям всегда рады.
Дачная жизнь пошла своим чередом: полив, рыхление, заготовки, прогулки с детьми, походы на реку. Как-то поздно вечером дочка уже спала, сестра была в городе. Мы с сыном попили чаю с пряниками и читали книгу. Вдруг: тук-тук. Никого так поздно не ждали.
С испугом:
— Кто?
— Ночное такси!
Открываю — наш знакомый водитель:
— Принимаете гостя?
Смутившись от того, что в домашнем платье, без макияжа:
— Милости просим.
Поговорили, чаю выпили, узнали, что звать его Алексей, работает инженером на молокозаводе, женат, есть сын. Приехал пригласить меня в ресторан. Долго уговаривал, но я отказалась — не могу детей оставить, да и зачем, ведь у меня муж в северном городе, скоро приедет в отпуск.
На следующий день рассказываю сестре о неожиданном визите. Она знала этого мужчину, учила его сына и очень удивилась:
— У него жена красавица, что ему надо?
С того ночного визита прошло немало лет. В один из вечеров сидим в полупустом зале моего любимого ресторана «Великий Устюг», звучит приятная музыка. Мы беседуем с племянницей, вспоминаем, как каждый год, в отпуске, отдыхали здесь. И всегда с нами случались неожиданные встречи и приключения. Но сегодня, видимо, исключение? И только мы об этом поговорили и грустно улыбнулись, как из дальнего угла зала поднялся приятной наружности мужчина, подошел ко мне:
— Помните ночное такси?
— Разве забудешь?
— Закажу эту песню ребятам, — и пошел к эстраде. Потом пригласил на танец, заметил, что я не изменилась.
Я смеялась:
— Живу на Севере, заморозилась. Работаю с молодыми, стареть совсем некогда.
— Мелькает много людей каждый день, а вас вот запомнил. На дачу тогда приехал, чтобы увидеть. Это необъяснимо, когда человек притягивает тебя словно магнитом. У меня уже и сын вырос, а все вас помню. Был в Париже — обратил внимание: идут по улицам, взявшись за руки, пожилые люди, разговаривают, улыбаются о чем-то хорошем, вспоминают. Смотрел на эти пары и думал: как же надо красиво, дружески прожить годы, чтобы и теперь не устать, не разочароваться друг в друге. Ведь по жизни все бывает: и измены, и разочарования, и потери, но вот они идут, взявшись за руки. Они не одиноки. Не думаю, что мы с женой сможем так идти.
— Алексей, вам же далеко до старости, жить никогда не поздно. У меня муж умер шесть лет назад, и я не оставляю надежды найти достойного человека.
Вижу, мой собеседник с тоской посмотрел в окно и как будто не меня спросил:
— Может, не надо искать? Вместе пойдем, взявшись за руки?
***
Лариса Сергеевна улыбнулась:
— Алексей уже три года мой муж. Мы очень хорошо понимаем друг друга и заботимся друг о друге. Спасибо ночному такси и песне Жени Белоусова, которая пробудила в душе такие нежные воспоминания.
Александра КАРЕЛИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ночное такси
Дата публикации: 25 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia