Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Из-за пачки «Примы»
Ужасно, но факт. Человеческая жизнь нынче гроша ломаного не стоит. Преступники нападают из-за бутылки, пачки сигарет, как в случае с судимым Дмитрием Бельковым (1979 г.р.).
Бельков в компании с неустановленным следствием лицом стоял и подкарауливал жертву. Внимание преступников привлек Ю., вошедший в подъезд. Бельков с приятелем бросились следом, заломили руки, отняли мобильный телефон, из кармана вытащили бутылку со спиртом и десятирублевую пачку «Примы».
Свою вину Бельков признал. Следующие три года и шесть месяцев по приговору суда ему предстоит провести в колонии общего режима.

Фальшивый угон
Известное дело — боятся люди ответственности за свои поступки. Всеми правдами и неправдами стараются ее избежать, как Михаил Чернобай (1973 г.р.).
В три часа утра по вине Чернобая, находившегося за рулем машины, произошло ДТП. Отвечать по строгости закона ой как не хотелось, поэтому смылся он с места происшествия.
Позже, придя в себя, стал Чернобай обдумывать, как следы замести. И надумал. Пошел в милицию и написал заявление о том, что его машину якобы угнали. И число указал — в аккурат до ДТП. Дескать, не он это за рулем тогда сидел, а угонщики. По заявлению провели проверку, которая все вранье Чернобая и выявила.
Свою вину он признал и отделался мягким наказанием — суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.

Хотел купить свободу
В лексиконе Юрия Алабышева (1947 г.р.) слово «ответственность», похоже, отсутствовало. Как, впрочем, и слово «совесть».
Сотрудник милиции задержал Алабышева за вождение машины в нетрезвом виде. Тот сразу стал выкручиваться из неприятной ситуации. За то, чтобы милиционер не составлял протокол и отпустил его, Алабышев предложил взятку — тысячу рублей. Не прокатило. Уже доставленный в отделение, Алабышев предложил сумму побольше — три тысячи. И снова последовал отказ. А для Алабышева, пытавшегося избежать административной ответственности, наступила уже ответственность уголовная.
Свою вину он признал и по приговору суда получил два года условно с таким же испытательным сроком.

Заводской Клондайк
Почитаешь уголовные дела, связанные с цветметом, и возникает ощущение, что на предприятиях наших россыпи металла прямо под ногами валяются — бери не хочу. Просто Клондайк какой-то. Чем охотно пользуются нечистые на руку работники.
Вот и судимый Сергей Богданов (1980 г.р.) активно пользовался ресурсами родного предприятия «Звездочка», где он работал водителем автобуса. Десятками килограммов похищал обрезки медных пластин, сварочные кабеля. Потом вошел в сговор с другими работниками — тоже водителем Алексеем Стороженко (1987 г.р.) и газорезчиком Константином Бабкиным (1981 г.р.). Бабкин собрал в своем цехе 85 килограммов лома меди, и совместными усилиями металл вывезли за ворота.
Свою вину все трое признали. В качестве наказания суд избрал штраф. Богданов должен будет заплатить
50 тысяч рублей, Бабкин и Стороженко — по 22 тысячи.

Деньги в трусах не спрячешь
До чего дошло — уже и в трусах деньги от грабителей не спрячешь.
Александр Шмаков (1987 г.р.) и судимый Сергей Марченков (1987 г.р.) в баре договорились ограбить Н. Отвели его в туалет, побили, забрали 300 рублей и мобильный телефон. Марченков, знавший, что у Н. есть еще тысячерублевая купюра, верно предположил, что та спрятана в трусах. Пришлось парню снимать штаны.
Шмаков свою вину признал частично, утверждал, что никого не бил и, кроме тысячерублевки, ничего не похищал. Марченков вину не признал. По приговору суда первый получил три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, второй — два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 25 ноября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia