- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЗОНАНС

Тень Сталина

Автор Анна Данилова дата: 25 ноября 2009 @ 11:56 в Письма | Нет комментариев

Автору, знать, повезло, что в его роду никого не замучили, не расстреляли, не оставляли детей сиротами по воле Хозяина. А то есть еще и натуры рабские: чем больше терпят от господина, тем ниже бьют ему поклоны.
Коробит, когда молодым пытаются вдолбить, что такие тираны, как Сталин, — наше светлое прошлое. Как быстро забыто раскулачивание с уничтожением самых работоспособных крестьянских семей и как этот «святой» держал миллионы жителей села без главного документа — паспорта, фактически загнав людей в положение рабов.
А может, вычеркнем и раскол товарищем Сталиным общества, когда одну часть превратили в лагерную пыль, другую заставили жить в вечном страхе, а третья стала служителями Хозяина?
О сталинской эпохе сказано много, но она изучена не до конца, архивные документы тех лет и сегодня еще тщательно охраняются, поскольку ходят по этой земле потомки вершителей людских судеб и им лучше не знать, что их дед или прадед по пояс был пропитан чужой кровью, строчил на соседей кляузы...
Слава Богу, что есть люди, адекватно оценивающие деятельность вождя. С демона сняты ангельские крылышки. Остались только факты в нашей истории, что это было, и оно пережито. Достаточно факта без всякого лака. Именно потому и дом-музей Сталина на его родине в грузинском городе Гори уже не тот. Помню, как нас, детдомовцев, водили туда по праздникам на экскурсии, благо жили мы рядом, и как поражали богатство музея, патетический дух. Но вот приехал туда спустя многие годы и увидел: сейчас это музей районного значения, не более, многих экспонатов, особенно это касается дорогих подарков вождю от всяких почетных гостей, уже нет, некогда прилизанный парк ликвидирован...
Понимаю, мы должны сохранять толерантность. Но когда курят фимиам душегубу, да еще с широким привлечением общественности, хочется спросить: ради чего это делается? И как бы «запели» эти сталинцы, повторись в истории подобие их идолу?
С.П. БЫКОВ (ул. К. Маркса, 29)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/25/ten-stalina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.