Векторы развития для страны и области

С XI съезда партии «Единая Россия»

В Санкт-Петербурге состоялся очередной, XI съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». На нем по приглашению секретаря президиума генерального совета партии Вячеслава Володина побывал депутат областного Собрания от Северо-двинска, председатель комитета по молодежной политике и спорту Александр ДЯТЛОВ. Он поделился своими впечатлениями о работе:


— На съезде президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов много внимания уделили молодежи и спорту. Д. Медведев говорил о модернизации нашей экономики и о тех, кому эту модернизацию предстоит осуществлять, — о молодежи. Именно среди молодежи (школьников, студентов) государству нужно искать талантливых людей, которые и станут «основой инновационной экономики». Президент также отметил, что все антикризисные штабы ВПП «Единая Россия» продолжают действовать, следовательно, и работа нашей антикризисной молодежной группы будет продолжена.
Владимир Путин в своем выступлении дал несколько конкретных поручений органам исполнительной власти и депутатам, в частности просил законодательно поддержать ряд инициатив об ограничении продажи слабоалкогольных напитков и пива, сигарет. В полной мере поддерживаю инициативу премьера. В ближайшее время на сессию областного Собрания мы планируем вынести обращение в Государственную думу с просьбой внести изменения в федеральное законодательство и дать возможность регионам запрещать продажу в ночное время не только алкоголя крепче 15 градусов, но и слабоалкогольных напитков и пива. Также В. Путин обратился к регионам с поручением активно продвигать здоровый образ жизни, обязательно принять на уровне субъектов программы по развитию физкультуры и спорта. Для нашей области это очень актуально, так как в прошлом году закончила свое действие программа «Спорт Беломорья», новая программа до сих пор не разработана. По программе «Поддержка детско-юношеского спорта» на 2010 год администрация области предлагает оставить только 1,1 миллиона рублей. Фактически в области не действует ни одна программа, о необходимости которой говорил В. Путин. Надеюсь, что губернатор обратит на это внимание.
В выступлении прозвучала сумма 90 миллиардов рублей — именно столько будет выделено в предстоящем году на поддержку крупнейших университетов страны, каким, безусловно, является и наш Северный (Арктический) федеральный университет.
У нашего региона есть важная особенность — здесь работают мощные предприятия оборонно-промышленного комплекса. В своем выступлении Владимир Путин говорил об увеличении роли «оборонки» в технологическом развитии страны. Поддержку ОПК правительство обозначило в качестве одного из важнейших направлений в системе антикризисных мер. В 2010 году государственный оборонный заказ будет увеличен еще на 8,5 процента и составит 1 трлн. 175 млрд. рублей. Возросший гособоронзаказ — это важнейший инструмент модернизации как самого ОПК, так и смежных отраслей, стимул для появления перспективных научных разработок, производства новых материалов, компонентной базы. Заявления, прозвучавшие от председателя правительства, внушают уверенность в будущем нашего Северодвинска, в будущем корабелов.
«Мы в срок, точно в срок завершим другую важнейшую жилищную программу — предоставление постоянного жилья военнослужащим Минобороны и гражданам, уволенным с военной службы», — сказал В. Путин. Для нашей области это актуальная проблема. Правительство берется ее решить. Вот какие цифры прозвучали на съезде: в 2008 году было построено или приобретено 22 тысячи квартир для военных, план на 2009 и 2010 годы — по 45 тысяч квартир ежегодно, что позволит полностью закрыть проблему, а к 2011 году будет решена проблема и по военнослужащим других силовых ведомств.
По всем вопросам, озвученным на съезде, северо-двинцы могут обращаться в приемные депутатов областного Собрания от «Единой России» и в приемную В.В. Путина, которая теперь работает и в Северодвинске.
Записала Екатерина ПОЗДЕЕВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Векторы развития для страны и области
Дата публикации: 25 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia