Власть за неделю


Темой пресс-конференции в администрации Северодвинска, провела которую начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова, стала эпидемиологическая ситуация в городе. Усугубляется она буквально по часам (приведены данные на понедельник).


Внеплановые каникулы
С 17 ноября, когда в городе была введена эпидемиологическая ситуация, гриппом и ОРВИ заболели 7434 человека. Более пяти тысяч из них дети.
Основная масса заболевших находится в состоянии удовлетворительном или средней тяжести. Тяжелых больных всего три. 122 человека госпитализированы, 110 из них опять же дети. С 24 ноября во всех общеобразовательных школах города решено приостановить общеобразовательный процесс: 26 школ уже прошли эпидемиологический порог, на карантине по гриппу находятся 20 групп в дошкольных учреждениях города. Однако пика эпидемии город еще не достиг.

6:0 в пользу «свиного»

Официально у северодвинцев подтверждено шесть случаев заболевания высокопатогенным гриппом А/Н1N1 — у пяти взрослых и одного ребенка.
Четверо взрослых уже выписаны домой в удовлетворительном состоянии. Остальные продолжают лечение в соответствующих инфекционных больницах: состояние их здоровья жизни не угрожает. Всего в области на пятницу был зарегистрирован 101 лабораторно подтвержденный случай заболевания высокопатогенным гриппом. Меж тем вакцины от «свиного» на территорию области пока не поступало.

Поможем чем можем
Грипп буквально накрыл город волной: ежедневно заболевает более тысячи человек. Лечебные учреждения работают с превышенной нагрузкой.
В иных на одного врача приходится по 60 вызовов в день. В воскресенье «скорая» обслужила 394 вызова вместо привычных в этот период 200—220. Есть заболевшие и в рядах врачей. На борьбу с эпидемией дополнительно привлечены около 30 врачей-специалистов из дошкольных и других учреждений города. С просьбой за помощью обратились в госпиталя БелБМВ, в департамент здравоохранения области — чтобы разрешили задействовать кадры дома ребенка и психоневрологического диспансера. ПЖКО «Ягры», спецавтохозяйство, ПАТП, Севмаш, «Звездочка», «Полярная звезда» и «Северный Рейд» выделили транспорт городским поликлиникам. Двумя бригадами ЦМСЧ-58 поможет «скорой».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 25 ноября 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Медицина

 

Один комментарий в “Власть за неделю”

  1. помор ноября 29, 2009 19:07

    а смертельные случаи есть?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia