ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

Зоревали, улетали


В один из последних выходных я проснулась от какого-то смутного чувства. Глянула в сумеречное окно — кругом белым-бело. Значит, это снег меня разбудил. После долгих примерок пришла зима. Но свежесть чувства я не испытала, снег нынешней осенью сыпал уже не раз: выпадет, растает, снова выпадет, превращаясь в слякоть... Так что лучше поспать еще.


Только улеглась, с улицы донеслось кряканье. Это дикие утки. Как всегда, собрались на газоне, просят поесть. А у самих и желудки-то, наверное, еще не готовы к поглощению завтрака. Ничего, подождут.
Однако ждать-то пришлось не им, а мне. Напрасно я потом весь день выходила на балкон, высматривала «серых шеек». Неужели обиделись? А может, прощались?
Вспоминала, как недавно после очередного снегопада они пришли к дому целой стаей. Завтрак получился несытным — хлеба на два десятка уток оказалось маловато, и они терпеливо ждали. Зимний холод заставил их поджать лапки, распустить по снегу крылья юбочками, чтобы создать вокруг себя защитную воздушную прослойку. И было тревожно: что же произошло в природе? Почему утки так долго не улетают? Нельзя здесь им оставаться, зимой погибнут.
Сегодня уже ясно: прирученные нами пернатые дикарки улетели. В то утро они собрались последний раз позоревать у дома, где привечали их кормежкой. Отсюда и поднялись в небо. Можно за их зимовье не беспокоиться. Но без кряквушек наш двор как-то опустел и поскучнел. Он стал похожим на все другие дворы в это темное время года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зоревали, улетали
Дата публикации: 25 ноября 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia