- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

Зоревали, улетали

Автор Анна Данилова дата: 25 ноября 2009 @ 12:35 в Общество | Нет комментариев

Только улеглась, с улицы донеслось кряканье. Это дикие утки. Как всегда, собрались на газоне, просят поесть. А у самих и желудки-то, наверное, еще не готовы к поглощению завтрака. Ничего, подождут.
Однако ждать-то пришлось не им, а мне. Напрасно я потом весь день выходила на балкон, высматривала «серых шеек». Неужели обиделись? А может, прощались?
Вспоминала, как недавно после очередного снегопада они пришли к дому целой стаей. Завтрак получился несытным — хлеба на два десятка уток оказалось маловато, и они терпеливо ждали. Зимний холод заставил их поджать лапки, распустить по снегу крылья юбочками, чтобы создать вокруг себя защитную воздушную прослойку. И было тревожно: что же произошло в природе? Почему утки так долго не улетают? Нельзя здесь им оставаться, зимой погибнут.
Сегодня уже ясно: прирученные нами пернатые дикарки улетели. В то утро они собрались последний раз позоревать у дома, где привечали их кормежкой. Отсюда и поднялись в небо. Можно за их зимовье не беспокоиться. Но без кряквушек наш двор как-то опустел и поскучнел. Он стал похожим на все другие дворы в это темное время года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/11/25/zorevali-uletali.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.