Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ЛЮДИ РЕДКИХ ПРОФЕССИЙ

«Доктор» заводских гидросооружений


Почти тридцать лет отдал нашей верфи Михаил Сергеевич Тимохин, специалист редкой, но так необходимой для предприятий судостроения и судоремонта профессии — инженер-гидротехник.


Получил он ее в Московском инженерно-строительном институте в 1977 году, окончив факультет строительства сооружений, гидростанций. До его прихода на «Звездочку» обладателей такого диплома практически не было.
Предприятия судостроительной промышленности, к которым относится наш завод, имеют в своем заведовании солидное количество гидротехнических сооружений, составляющих основу производственных помещений каждой верфи.
На нашем предприятии таким основным сооружением является наливная док-камера, которую специалисты называют сердцем завода. Без надежности в работе этого объекта невозможно выполнить основную программу предприятия по ремонту, переоборудованию и модернизации кораблей, строительству судов гражданского назначения, утилизации подводных лодок. Уникальное техническое сооружение работает в сложных эксплуатационных условиях (агрессивная морская вода, сильное течение с приливами и отливами, ледовые периоды, штормы и т.д.) и потому требует к себе постоянного квалифицированного внимания и своевременного вмешательства со стороны эксплуатирующей службы для поддержания его жизнедеятельности.
На нашем предприятии за состоянием гидротехнических сооружений, куда еще входит вся линия причала, осуществлял и продолжает осуществлять надзор на разных должностях (инженера, начальника ремонтно-строительной службы, главного архитектора, заместителя начальника управления капитального строительства и ремонта — главного гидротехника) настоящий профессионал своего дела инженер-гидротехник Михаил Тимохин. Под его руководством успешно выполнена реконструкция ряда объектов, необходимых для функционирования предприятия. В 2001—2002 годах были произведены работы по замене откатного затвора для устройства защитного пояса устоев ворот док-камеры. По словам водников цеха 22, сегодня распашные ворота док-камеры надежнее прежних.
Параллельно велись операции по облагораживанию причалов. В период 2003—2005 годов Михаил Сергеевич успешно осуществлял работы по ремонту береговых устоев моста через Никольское устье. В его активе как организатора производства немало и береговых операций. Назовем некоторые из них: это переоборудование хирургического блока и водогрязелечебницы для МСЧ-2, помещений для приема инозаказчиков в семи цехах, в том числе 2, 7, 8, 16, 47.
Руководил Михаил Сергеевич ремонтными работами, связанными с открытием нового производства — огранки алмазов в бриллианты.
Благодаря его профессиональным знаниям, большому опыту работы, целеустремленности на предприятии внедрены в производство приставные леса для выполнения отделочных операций, а в целях уменьшения материалоемкости кровельных материалов применяются термоустановки ЭВН для восстановления кровельного ковра, все отделы, службы обеспечены ПЭВМ и подключены в сеть предприятия.
Словом, на каком бы участке фронта работ Тимохин ни находился, положительный результат обеспечен. Как признают коллеги Михаила Сергеевича, его уровня еще никто не смог достичь. Самая главная черта инженера-гидротехника — это самоотдача, он всегда полностью выкладывается на работе. И, наверно, благодаря этому пользуется уважением не только в коллективе, но и в других цехах. За успехи в труде Михаил Сергеевич имеет множество поощрений от руководства предприятия. Он награжден Почетной грамотой командира Беломорской ВМБ, его фотография заносилась на Доску почета предприятия, а в 2006 году «доктору» заводских гидросооружений (так его называют старожилы предприятия) присвоено звание «Почетный машиностроитель».
27 ноября ведущему инженеру РСС по техническому надзору за гидротехническими сооружениями Михаилу Тимохину исполняется
60 лет. Поздравляем!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Доктор» заводских гидросооружений
Дата публикации: 27 ноября 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia